Что такое эффект йо-йо в похудении

Наверняка многие слышали о такой популярной игрушке – йо-йо. Но как она может быть связана с похудением, знают не все. Именно поэтому сегодня мы расскажем, что такое эффект йо-йо в похудении и причины возникновения такого явления.

Что такое эффект йо йо при похудении и причины его возникновения

Если вы подумали, что эффект йо-йо в похудении является чем-то сверхъестественным, то это не так. Здесь все очень просто: человек начинает стремительно худеть благодаря какой-либо диете (зачастую строгой). Спустя какое-то время он больше не может выдерживать такую схему питания, срывается и возвращается к своему привычному рациону питания и весу (либо набирает еще больше лишних килограммов). И все это схоже с работой йо-йо (диски то удаляются, то приближаются).

К причинам такого эффекта относятся:

эффект йо йо при похудении• Краткосрочные диеты. Многие выбирают краткосрочные диеты, чтобы как можно быстрее похудеть. Да, бесспорно такой вариант помогает избавиться от лишних килограммов за короткие сроки, но эффект от таких диет зачастую длится совсем мало.

эффект йо йо при похудении• Замедление метаболизма из-за недостатка калорий. Правильное питание – залог хорошего обмена веществ. Не зря говорят: чтобы терять вес нужно кушать (речь идет только о правильном питании). Это связано с тем, что когда поступает пища, наш организм запускает все необходимые процессы, необходимые для хорошего метаболизма.

эффект йо йо при похудении• Накопление лишнего жира после диеты. После жестких диет, организм старается сделать запасы на случай следующей голодовки, поэтому он начинает «выпрашивать» еду. Вы начинаете много кушать, а организм в это время активно запасается жиром, а так как у вас уже нарушился обмен веществ из-за неправильной системы питания, то лишние жировые отложения будут намного больше, чем ранее.

Важно: чтобы не столкнуться с эффектом йо-йо в похудении, вам просто необходимо изменить свой привычный образ жизни. Главное - начать правильно питаться и заниматься спортом. Ну а если у вас будут только краткосрочные цели, вы так и будете то худеть, то набирать вес.

Похожие статьи

- Что такое сознательное питание

- Продукты с отрицательной калорийностью: список

- Как разнообразить диетическое меню

- Как меньше есть и наедаться

- Как сохранить грудь во время похудения

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Мифы о том, как накачать ягодицы

Накачать красивые ягодичные мышцы – одна из целей, с которыми многие девушки приходят в тренажерный зал. Работа с тренером позволяет быстро достичь поставленной задачи. А вот в случае самостоятельной тренировки порой бывают ошибки, связанные с распространенными мифами о накачивании ягодиц. Запомните их и не повторяйте.

Программа тренировок для худых

Людям с различным типом телосложения необходима своя система тренировок, так, например, худым (эктоморфам) в первую очередь, нужно набрать мышечную массу, а это можно сделать только лишь при помощи специального питания, и, конечно же, программы тренировок именно для худых.

Можно ли стать фитнес-бикини с нуля, тренируясь самостоятельно? Ответ профессионального тренера.

Многие читательницы портала FitLine-Sport спрашивают о самостоятельной подготовке к соревнованиям «фитнес-бикини», причем с нуля и без профессиональной помощи. Фитнес-тренер клуба AversFit, Александр Колясников расскажет о правильной подготовке к соревнованиям, и чем вы рискуете, начиная готовиться к соревнованиям с нуля и самостоятельно.

Чем опасно переедание

Переедание опасно не только для фигуры, но и здоровья, а чем именно, мы узнаем далее.

История похудения Алины 28.02.2017 - День тридцать пятый

Всем привет! Вот уже месяц я веду дневник своего похудения! Результаты есть, я считаю их очень хорошими. Минус 8 кг за этот месяц! Хочу напомнить, что я перепробовала массу вариантов, но они не давали мне результатов.

7 упражнений для здоровья легких

Сегодня вы узнаете, какие упражнения необходимо выполнять для здоровья легких, а также мы расскажем, в чем именно заключается польза дыхательной гимнастики.

Как похудеть в щеках, чтобы появились скулы

Что делать, если личико стало похоже на румяный пирожок, который так и хочется отщипнуть?! А тут все не так-то и просто, ведь для того, чтобы личико приобрело четкие линии, необходим комплексный подход, то есть правильное питание, физические упражнения и дополнительные секретики.

Польза риса для похудения

Вроде бы простая рисовая каша, а нет! Это действительно по-настоящему ценный продукт не только для здоровья, но и для фигуры. Как многим известно, что рис – неотъемлемый элемент, входящий в меню жителей Японии и Китая, которые в свою очередь отличаются высокой продолжительностью жизни.

Соя – польза и вред для здоровья

Природа нам преподнесла бессчетное количество даров, которые вобрали в себя все самые необходимые элементы для поддержания крепкого здоровья и сохранения красоты на долгие годы. Одними из таких даров являются – соевые бобы (соя). Употребление сои может оказать как положительное воздействие на организм, так и отрицательное (по результатам исследований).

Какие витамины нужно пить на диете

Почему-то многие садясь диету и не думают о необходимости дополнительно принимать витамины, а ведь при потере веса организму не хватает многих компонентов. Ни одна диета не может обеспечить организм человека суточной нормой всех витаминов и минералов. Поэтому получать их нужно дополнительно в форме лекарств.

Рецепт запеченных мюслей

Сегодня мы поделимся с вами самыми вкусными рецептами приготовления запеченных мюслей, чтобы вы знали, как своими руками сотворить полезное и вкусное блюдо для завтрака!

Рецепт яблочной пастилы без сахара

Яблочная пастила без сахара – идеальное лакомство для крепкого здоровья и стройной фигуры, а все потому, что яблоки содержат в себе массу полезных веществ, способствующих похудению и оздоровлению организма.

Хотите подписаться на новости портала?