Что такое компульсивное переедание

В данной статье вы узнаете, что такое компульсивное переедание, его симптомы, причины и способы лечения.

  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание

Что такое компульсивное переедание, его симптомы и причины

Компульсивное переедание – один из видов расстройств пищевого поведения, который выражается в неконтролируемом поглощении большого количества пищи (в данном случае люди не вызывают рвоту, не прибегают к использованию слабительных и мочегонных средств, а также не садятся на жесткую диету и не изнуряют себя физическими нагрузками после переедания).

Обычно у людей, имеющих данный недуг, неконтролируемое переедание случается 2-3 раз в неделю (на протяжении трех и более месяцев).

Основные симптомы компульсивного переедания:

• Употребление большого объема пищи за один раз (даже если человек не испытывает сильного чувства голода);

• Человек может есть до тех пор, пока не начнет испытывать моральный и физический дискомфорт;

• Постоянные, навязчивые мысли о еде (особенно во время стресса, тоски, гнева, страха);

• Употребление пищи в одиночестве;

• Быстрое поглощение пищи;

• Поглощение абсолютно несочетаемых продуктов;

• Чувство вины и стыда (во время и после приема пищи);

• Ненависть к себе и своему телу.

Основные причины:

• Депрессия, стресс, скука;

• Нехватка любви и одиночество;

• Недовольство своим телом;

• Жесткие ограничения в еде;

• Генетическая мутация (гипоталамус получает неверные сигналы о голоде и насыщении);

• Низкий уровень серотонина в мозге;

• Если родители давали ребенку еду для утешения и вознаграждения, то в будущем, это может также стать причиной компльсивного переедания.

Важно знать: компульсивное переедание может привести к таким заболеваниям как: ожирение, сахарный диабет, гипертония, тромбоэмболия, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы в работе желудочно-кишечного тракта и др., поэтому необходимо как можно скорее начать бороться с данным недугом.

С чего начать лечение компульсивного переедания

1. Признать проблему;

2. Понять, что заставляет вас переедать;

3. Найти другой способ, помогающий, к примеру, избавиться от негативных эмоций (это могут быть: физические нагрузки на свежем воздухе, плавание, танцы, рисование, приобретение домашнего питомца и многое другое);

4. Не загоняйте себя в рамки диет и строгого питания, так как именно жесткие ограничения в пище, зачастую являются причиной компульсивного переедания;

5. Хорошо помогает работа с психотерапевтом, а также диетологом.

Похожие статьи:

- Постоянное чувство голода

- 7 привычек, которым не стоит следовать после еды

- 5 привычек, которые замедляют обмен веществ

- Как преодолеть диетическую депрессию

- Почему стресс мешает похудеть

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Осенний рацион: что менять

Осенью многие начинают набирать вес. Нехватка витаминов, стресс и просто грусть от недостатка солнца играют в этом немало важную роль. Решение простое – пересмотреть своё меню так, чтобы в нём было всё, что вам нужно. О правильном осеннем рационе рассказал Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог сети фитнес клубов X-Fit.

Рецепты с кофе для похудения

Кофе – напиток, который не только способен бороться с усталостью, но и с лишним весом, так как при использовании специальных ингредиентов, в организме запускаются процессы по ускорению обмена веществ, очищению и жиросжиганию, что в свою очередь и способствует похудению.

Как укрепить мышцы шеи

Чтобы укрепить мышцы шеи, необходимо выполнять специальные упражнения, о которых мы расскажем далее.

Самые популярные тренировки

В последнее время голова идет кругом от того разнообразия программ, которые предлагают нам фитнес клубы. Название некоторых даже выговорить сложно, что уж говорить о самих упражнениях. Мы сделали подборку из семи тренировок, которые сейчас находятся буквально на пике популярности.

Разгрузочные дни на гречке для похудения

Гречка – кладезь питательных веществ, которые не только способствуют похудению, но и оздоровлению организма в целом, поэтому разгрузочные дни на гречке – идеальный способ получения двойной пользы! Сегодня мы расскажем, как проводить разгрузочный день (дни) с использованием «царицы круп», и узнаем, в чем заключается польза такого способа похудения для фигуры и здоровья.

Как не поправиться за зиму

Зима – время года, которое рисует сказку повсюду! Люди с большим удовольствием погружаются в этот волшебный мир и забывают о своем здоровье и внешнем виде, поэтому так нередки случаи, что именно в этот период времени многие набирают не только немалое количество лишних килограммов, но и наносят вред своему организму.

Силовые тренировки в домашних условиях для девушек

Силовая тренировка – именно то, что нужно для конструирования рельефного тела, но не забывайте и про кардио нагрузку, так как комплексный подход дает наилучший эффект. Сегодня мы расскажем, как в домашних условиях устроить себе мощную силовую тренировку, чтобы хорошенько прокачать каждую группу мышц.

Комплекс упражнений на trx петлях

Занимаетесь со штангами, гантелями, гирями и прочими стандартными тренажерами и давно хотите попробовать что-то новенькое? Тогда испытайте на себе всю силу TRX петлей!

Какие продукты вызывают отеки

Сегодня мы расскажем, какие продукты вызывают отеки, а какие наоборот помогают избавиться от них.

Заверши лето красиво: эксперты выбрали простые и эффективные упражнения для поддержания формы

Исследования показывают, что занятия спортом и фитнесом улучают физическое и ментальное самочувствие, а вместе с ними и качество жизни. Причем регулярность тренировок напрямую влияет на результат. Эксперт XFIT в России Алёна Грибанова рассказывает, какие несложные и доступные для повседневного выполнения упражнения помогут укрепить разные группы мышц и принесут положительный эффект.

Хлебная диета для похудения

Хлебная диета – идеальный способ похудения для тех, кому трудно отказаться от хлеба во время снижения лишнего веса.

Растяжка в домашних условиях

Растяжка – неотъемлемый элемент всех тренировок. Она не только улучшает эластичность мышц и связок, но и помогает в создании красивой осанки и фигуры. Важно периодически делать растяжку, даже если вы не занимаетесь в зале.

Хотите подписаться на новости портала?