Можно ли есть манную кашу при похудении

Чтобы понять, можно ли есть манную кашу при похудении, нам необходимо узнать все ее положительные и отрицательные качества, на основании которых мы и сделаем вывод.

  • можно ли есть манную кашу при похудении
  • можно ли есть манную кашу при похудении
  • можно ли есть манную кашу при похудении
  • можно ли есть манную кашу при похудении

Полезные и вредные свойства манной каши

В чем польза манки:

можно ли есть манную кашу при похудении• Низкая калорийность готового продукта (если на воде без сахара, то 80 ккал на 100 грамм продукта, если на молоке, то около 100 ккал);
• Снижает аппетит;
• Насыщает на долгий период времени;
• Ускоряет обмен веществ;

• Практически полностью перерабатывается (так как содержит мало клетчатки);

• Полезна людям, имеющим проблемы с ЖКТ, а также тем, кто перенес операции на желудке и кишечнике;

• Содержит немало белка (около 12%);

• Укрепляет мышцы, а также способствует их росту;

• Стимулирует сжигание жира во время физических нагрузок (конечно, если в кашу не добавлять лишних ингредиентов, таких как: сливочное масло, сахар, сгущенка, сливки и т. п.);

• Содержит немало витаминов и минеральных веществ (Е, PP, Н, витамины группы B, железо, фосфор, кобальт, кальций, магний, калий, натрий и др.);

• Выводит из организма слизь и жир;

• Не содержит холестерина;

• Полезна для почек, сердца и сосудов, а также для нервной системы;

• Улучшает состояние кожи;

• Придает сил, укрепляет иммунитет.

Совет: для похудения лучше выбрать крупу твердых сортов, так как она дольше переваривается и содержит больше полезных веществ.

В чем вред манной крупы:

• Манная крупа противопоказана людям с наследственной непереносимостью глютена (клейковины);

• Манка, на 70% состоит из крахмала, а как мы знаем, продукты с высоким содержанием этого вещества, при регулярном потреблении и в больших количествах вредны не только для фигуры, но и здоровья;

• Содержит фитин (вещество, препятствующее поступление кальция в клетки). Поэтому манную кашу не рекомендуют детям (до 3 лет) и пожилым людям, имеющим риск развития остеопороза.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: манная каша будет полезна для похудения, если знать меру (то есть кушать не каждый день и в небольших количествах), во-вторых, не добавлять в кашу высококалорийных ингредиентов, в-третьих, употреблять манную кашу в первой половине дня, и, конечно же, если у вас нет аллергии на глютен.

Похожие статьи

- Польза и вред глютена

- Польза риса для похудения

- Пшеничная каша: польза и вред для похудения

- 5 редких, но очень полезных круп

- Можно ли есть перловку при похудении

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

5 Динамических упражнений для похудения

Динамические упражнения представляют собой нагрузку, в которой присутствует обилие различных движений, действий, а также перемещение в пространстве, к примеру, бег, велоезда, прыжки, приседания и т. п. Такой тренинг способствует активному жиросжиганию, увеличению мышечного тонуса, конструированию рельефа на теле и многое другое.

Что такое заменители пищи для похудения

Сегодня мы расскажем, что такое заменители пищи для похудения, в чем их плюсы и минусы.

Эффект плато: как преодолеть застой

Организм человека – тот еще шутник! Сперва, он с легкостью поддается похудению, а потом начинает свою игру, где уже не вы диктуете ему правила, а он, в связи с чем, процесс похудения по каким-либо причинам замедляется или вообще приостанавливается (эффект плато).

Утро вечера мудренее? X-Fit о пользе вечерних тренировок

Когда лучше тренироваться: утром, днем или вечером? Единого правильного ответа нет — у каждого он свой. На что стоит опираться, выбирая время для тренировок, рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Рецепт энергетического батончика из овсянки

Сегодня вы узнаете, как самостоятельно приготовить такое вкусное и полезное лакомство, как энергетический батончик из овсяных хлопьев!

Вред синтетических витаминов

Сегодня мы расскажем, что представляют собой синтетические витамины и чем они вредны для организма человека.

Какая мука самая низкокалорийная и полезная

А вы знали, что даже сидя на диете можно позволить себе скушать что-нибудь мучное?! Если нет, то сейчас мы расскажем почему.

Летний фитнес: эксперты X-Fit о преимуществах outdoor-тренировок

Тренируйтесь, даже если у вас нет возможности заниматься в фитнес-клубе, а во дворе есть только лавка и бордюр. Как? Рассказывает эксперт федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Максим Оборин.

Плюсы и минусы вегетарианства

Вегетарианство существует тысячи лет, но споры о его пользе не утихают до сих пор. Некоторые медики первой величины уверяют, что вегетарианство – это болезнь, которую необходимо лечить. Однако сразу же на ум приходят йоги, которые придерживаются вегетарианства десятками лет и при этом живут не меньше века, чувствуя себя превосходно. Так все же чего больше в вегетарианстве: плюсов или минусов?

Упражнения со штангой для аэробики

Активная тренировка со штангой – отличный способ снижения лишнего веса и создания рельефа в любой части тела. Итак, прежде чем приступать к выполнению упражнений со штангой для аэробики, давайте ознакомимся со всеми преимуществами данного тренинга!

Рецепты диетических бутербродов

Многие, когда слышат слово «бутерброд» сразу начинают представлять что-то очень вкусненькое, но высококалорийное, поэтому зачастую, лишают себя такого удовольствия в процессе похудения.

Курс на весну и обновление: почему каждому стоит попробовать йогу

Дэвид Бекхэм и Колин Фаррелл, Джессика Альба и Леди Гага, Бейонсе и Том Фэнкс — кроме всемирной известности их объединяют занятия йогой. Чтобы достичь гармонии тела, ума и духа, йогу регулярно практикуют более 300 миллионов человек по всему миру. И весна, пожалуй, лучшее время, чтобы составить им всем компанию и взять курс на обновление. Марина Бадретдинова, инструктор по йоге, мастер-тренер XFIT в России рассказывает главное, что нужно знать перед началом занятий.

Хотите подписаться на новости портала?