Норма потребления соли в сутки

Соль жизненно необходима организму каждого человека, но не стоит забывать, что пользу она принесет лишь только в том случае, если соблюдать положенную (рекомендованную) норму ее употребления в день.

  • норма потребления соли в сутки
  • норма потребления соли в сутки
  • норма потребления соли в сутки
  • норма потребления соли в сутки

Соль: польза и вред для организма

Организм человека устроен так, что ему, для правильного функционирования необходим каждый химический элемент – и хлористый натрий – не исключение.

Польза поваренной соли:

• Насыщает клетки питательными компонентами;

• Обеспечивает работу сердечной мышцы;

• Участвует в межтканевом обмене веществ;

• Нормализует жировой и водный обмен;

• Помогает организму вырабатывать соляную кислоту;

• Уничтожает процессы гноения в желудочно-кишечном тракте;

• Необходима мышцам для полноценного функционирования;

• Восполняет организм достаточным количеством йода;

• Контролирует в организме необходимое количество жизненно важных микроэлементов (калий, магний и кальций);

• Наличие нужного количества соли избавляет от усталости, вялости и слабости;

• При тяжелых физических нагрузках, люди теряют большое количество воды (по причине сильного потоотделения), что в свою очередь опасно для организма. Соль в данном случае помогает задержать жидкость.

Вред соли для организма:

• Избыток соли нарушает баланс калия и натрия, поэтому возникают отёки;

• Замедляет кровообращение в сосудах;

• Увеличивает нагрузку на сердце и почки;

• Вредна для печени;

• Может спровоцировать развитие гипертонической болезни;

• Препятствует похудению;

• Приводит к проблемам с суставами;

• Ухудшает цвет кожного покрова;

• Может навредить зрению и др.

Суточная норма потребления соли

Итак, суточная норма соли составляет примерно 15 г., некоторое количество данного вещества (около 10 г.) мы получаем вместе с пищей (мясо, рыба, хлеб, овощи, творог, крупы и др.), поэтому на дополнительное подсаливание остается приблизительно 5 граммов.

Итог: 5 граммов в день – оптимальное количество соли, дабы не навредить здоровью.

Но не стоит забывать, что есть множество факторов, разрешающих увеличивать/уменьшать дозировку соли, к примеру, по причине каких-либо заболеваний, поэтому очень важно знать состояние своего здоровья.

Похожие статьи

- Какой сыр полезнее

- Как выбрать систему питания

- Продукты, богатые йодом

- Продукты, содержащие кальций

- Диетический домашний майонез

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Распространенные ошибки в правильном питании

Начав правильно питаться, вы стараетесь выпивать достаточное количество воды, кушать только полезные продукты. Но даже это не гарантирует, что вы все делаете верно. Сегодня мы поговорим о самых распространенных ошибках, которые случаются при правильном питании. Избавившись от них, вы почувствуете себя гораздо лучше.

ПП: пироги для похудения

Что делать, если сильно хочется похудеть, но без сладенького никак? Выход есть! На помощь приходят диетические вкусняшки, благодаря которым процесс похудения станет намного слаще! Итак, предлагаем вашему вниманию рецепты приготовления диетических пирогов!

Что представляет собой фитнес программа Flex

Большой выбор фитнес направлений дает уникальную возможность каждому человеку найти для себя ту систему тренировок, которая больше всего подходит под личные предпочтения в спортивных занятиях.

Разгрузочный день на томатном соке

Разгрузочный день на томатном соке – это не только быстрый способ снижения веса, но и очищения организма от токсинов и шлаков, поэтому если вы хотите немножко похудеть и вывести из организма вредные вещества – устройте себе разгрузочный день (дни) на томатном соке.

Чем питаться в жару: советы диетолога X-Fit, которые пригодятся летом

Больше сезонных фруктов, питьевой режим и продукты, полезные для кожи, — о том, что нужно учесть летом, рассказывает Екатерина Стрельникова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Можно ли есть манную кашу при похудении

Чтобы понять, можно ли есть манную кашу при похудении, нам необходимо узнать все ее положительные и отрицательные качества, на основании которых мы и сделаем вывод.

Плюсы и минусы диет

Диета – особая схема похудения, которая помогает сбросить лишний вес. Их существует бесчисленное количество, но плюсы и минусы у всех одинаковы, а какие именно, мы узнаем дальше.

Психологические нюансы, влияющие на набор лишних кило

Даже самого сильного, и на первый взгляд жесткого человека может сломить та или иная жизненная ситуация. Можно долго находиться на вершине, думая, что так всегда и будет, но секунда решает все, поэтому многие люди по различным причинам опускают руки и прекращают следить за собой. Как не допустить внутреннего и внешнего угасания из-за неких обстоятельств, мы узнаем далее.

Молочные супы для похудения: 5 вкусных рецептов

Сегодня мы подготовили для вас 5 рецептов приготовления вкусных молочных супов для похудения!

Сколько калорий в кабачке

Овощи идеально подходят для диет, потому что обладают практически всеми полезными для организма веществами и при этом содержат мало калорий. Кабачок не исключение. Из него можно приготовить много вкусных блюд, которые не навредят вашей фигуре.

Правильный режим дня для похудения

Больше половины людей на планете ведут неправильный образ жизни – мало двигаются, плохо спят, питаются чем попало и когда попало. Такой режим в итоге приводит к проблемам со здоровьем и лишнему весу. Как правильно составить режим дня для похудения?

Тренировка функциональный тренинг – Что это?

Мир фитнеса с каждым днем становится все лучше и лучше, поэтому так стремительно повышается качество использования той или иной тренировки. В данном случае, речь пойдет о такой системе как – функциональный тренинг, в котором собраны все необходимые элементы для создания идеального тела и поддержания крепкого здоровья.

Хотите подписаться на новости портала?