Польза и вред глютена

Появление глютена стало сенсацией во всем мире, ведь люди были уверены, что благодаря ему можно быстро сбросить лишние килограммы, а именно – отказавшись от него. Многие знаменитости в открытую хвастались своим телом, которое стало идеальном только потому что они использовали глютеновую диету. Теперь принято, перед покупкой, убедиться, что продукт не содержит глютен.

  • что такое глютен и чем он вреден
  • что такое глютен и чем он вреден
  • что такое глютен и чем он вреден
  • что такое глютен и чем он вреден

Глютен: что это и почему он вреден?

Это не обычный пшеничный сложный белок (второе название «клей»), который содержится в пшенице, ячмене и т. д. В высушенном виде он не обладает вкусом и запахом, а его цвет приближен к серому.

Глютен не способен растворятся в воде, но способен склеивать частицы. Нерастворимый белок — это и есть всеми знаменитый глютен.

Полезные вещества

• Водород;

• Углерод;

• Азот;

• Содержание витаминов: A, E, B;

• Лизин, метионин, треонин (аминокислоты);

Вред глютена

Если вы полностью здоровый человек, то вреда он вам не причинит, но людям, страдающим сложным заболеванием таким как: целиакия, он категорически запрещен.

Хоть эта болезнь очень редкая (1% всех жителей планеты), но все же она существует, многие люди месяцами «лечат себя», не подозревая, что у них простая непереносимость продуктов, содержащих клейковину.

Что будет, если употреблять глютен при непереносимости?

• Начинается истощение организма;

• Если это происходит в подростковом возрасте, то скорей всего замедлится рост;

• Это может сказаться на развитии;

• Происходит полное расстройство желудочно-кишечного тракта;

• Повреждение кишечника.

Теперь вы знаете, что такое глютен, и чем он вреден, а теперь давайте рассмотрим его положительные качества.

Если у вас все в порядке с переносимостью и нет других заболеваний, то употребление глютена положительно сказывается на общем состоянии, так как белок содержит в себе много полезных веществ (витамины группы B, D, железо, магний и т. д.).

В каких продуктах содержится клейковина?

• Бюджетные сосиски, колбасы и т. д;

• Практически во всех соусах;

• Каши;

• Хлопья;

• Злаковые и продукты на основе злаков;

• Полуфабрикаты.

Многие думают, что глютеновая диета поможет сбросить лишний вес, но это далеко не так, поэтому просто питайтесь правильно и занимайтесь спортом!

Похожие статьи

- Все о правильном питании

- Факты о магнии

- Самые полезные орехи

- Почему вреден свежий хлеб

- Польза и вред сои

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Рацион правильного питания на неделю от Fitness House

Рацион можно, конечно, изменять в соответствии со своими желаниями, но при этом, необходимо придерживаться правильного (учитывая соотношение указанное в рекомендациях каждой недели) соотношения белков, жиров, углеводов.

Как готовить маш для похудения

Маш (бобы мунг или золотистая фасоль) – это небольшие, овальные бобы зеленого цвета (также бывают черные, белые и фиолетовые). Маш содержит большое количество полезных веществ, благодаря которым происходит процесс снижения лишнего веса и укрепления организма в целом.

Что будет если не тренироваться месяц

Понятное дело, что прокачка тела требует много усилий и времени, но что будет, если не тренироваться месяц? Неужели все старания и потраченное время исчезнут в никуда?

Рецепты фитнес-конфет

Фитнес-конфетки – это как раз то, что поможет утолить потребность в сладком и при этом не испортить вашу фигуру. Мы подготовили для вас рецепты приготовления полезных конфет, благодаря которым ваша диета будет сладкой!

Рецепты быстрых блюд для похудения

Сегодня мы подготовили для вас четыре вкусных блюда для похудения, на приготовление которых понадобится всего лишь 15 минут!

Рецепт протеиновой лепешки

Сегодня мы для вас подготовили фитнес-рецепт приготовления протеиновой лепешки. К основным плюсам такого блюда относятся: простота в приготовлении, польза для фигуры и здоровья, а также множество вариантов употребления такой лепешки.

Как правильно дышать во время тренировок

Дыхание – это одно из самых важных моментов при выполнении любого упражнения. Быть всегда молодым, чувствовать силу и бодрость, здраво мыслить – все это происходит из-за обогащения каждой клеточки нашего организма кислородом, когда мы дышим.

Рецепты белковых бургеров

Любое высококалорийное блюдо можно с легкостью превратить в низкокалорийное, и для этого нам не нужна волшебная палочка, нам просто необходимо использовать в приготовлении только полезные ингредиенты, вот и весь секрет! Сегодня мы расскажем, как приготовить бургеры, которые можно кушать даже во время диеты!

Диета день через день (прерывистое голодание)

Если вы ищете простой и эффективный способ по снижению лишнего веса, то диета «день через день» (или прерывистое голодание) – это то, что вам нужно! А все потому, что данная схема похудения не принуждает к строгим ограничениям в еде, и это действительно приятный бонус для тех, кому сложно отказаться от любимой пищи на долгий период времени.

Как убрать жир с рук и подмышек

Ох, уж этот ненавистный жирок в области рук и подмышек, который не дает полноценно носить любимые вещи и радоваться жизнью, и именно поэтому мы должны приложить максимум усилий и прогнать этого вредителя!

Как избежать ночных перекусов

Повышенный аппетит – маленькое, надоедливое существо, которое не дает сосредоточиться на похудении. Как только появляются запреты на что-либо, в данном случае речь идет о еде, этого начинает хотеться в два раза сильнее, поэтому, когда человек вынужден ограничивать себя в пищи, желание перекусить чем-нибудь запретным возрастает.

Как подтянуть обвисшую кожу на руках с помощью 7 лучших упражнений

Сегодня мы подготовили для вас 7 лучших упражнений, которые помогут подтянуть обвисшую кожу на руках.

Хотите подписаться на новости портала?