Правильное питание при занятии бегом

Правильное питание при занятии бегом – это очень важный момент, к которому стоит относиться серьезно, пп помогает беречь здоровье, поддерживать правильное функционирование всего организма во время бега и после, давать повышенную энергию для преодоления необходимой дистанции и многое другое. Еда – это топливо для организма, но далеко не каждая пища подходит для занятия бегом. В данной статье вы узнаете об основных моментах правильного питания при занятии бегом.

  • правильное питание при занятии бегом
  • правильное питание при занятии бегом
  • правильное питание при занятии бегом
  • правильное питание при занятии бегом

Правильное питание при занятии бегом

• Помните, что принимать полноценную пищу необходимо за полтора – два часа до занятия бегом. Продукты питания должны полностью перевариться и усвоиться. Никогда не бегайте на полный желудок;

• При приеме пищи учитывайте ваш вес и рост, а также усвояемость и сочетания каждого продукта (блюда);

• Каждый человек индивидуален, у каждого своя реакция на определенные продукты, поэтому это стоит учесть при составлении полноценного рациона. Со временем вы поймете, что вам больше приносит пользы, и что наоборот стоит исключить;

• Если вы почувствовали небольшое чувство голода и ваш животик явно намекает, что ему пора подкрепиться, а время еще не пришло, то не стоит насильно терпеть и постоянно думать о еде, а то еще хуже быть раздраженным и нервным. Сделайте небольшой, но полезный перекус, например, сыроедческие батончики, орехи, сухофрукты;

Антиоксиданты восстанавливают организм после бега. Зеленые фрукты и овощи содержат антиоксиданты (яблоки, кинза, капуста, шпинат, огурцы и т. д.). Только свежие, натуральные овощи и фрукты по-настоящему полезны. Делайте салатики или коктейли;

• Начинать день необходимо с завтрака, игнорировать его ни в коем случае нельзя (пропуск влечет за собой ряд неприятных последствий, например, замедление обмена веществ и упадок сил, самочувствия и настроения);

• Бегуну необходимо регулярно питаться и не пропускать время приема пищи. Ни в коем случае не делайте так: неделю регулярно и правильно питаетесь, а потом решаете резко сократить прием пищи или же вообще поголодать и при этом продолжать изнурительные беговые тренировки. «Один день кушаю правильно, а другие дни могу поголодать или наоборот отыграться за все дни и обильно поесть» – так нельзя;

Сложные углеводы ваши друзья. Дело в том, что во время интенсивного, быстрого бега организм расходует много энергии. Чтобы поддерживать баланс и выдерживать такие нагрузки, вы должны употреблять продукты с высоким содержанием полезных углеводов (рис, гречка, овсяные хлопья, горох, макароны твердых сортов);

• Комбинируйте продукты для получения максимальной пользы, например: гречка с куриным мясом и мини-набором овощей. Такая пища поможет зарядиться энергией перед предстоящим бегом или восстановиться после бега;

• После бега нужно помочь мышцам быстрее восстановиться, но не сразу (подождите 30 минут). Скушайте протеиновый батончик или выпейте шоколадного молока, это лишь небольшая помощь организму перед полноценной едой.

Бег в сочетании с правильным питанием – один из эффективных способов похудения и укрепления здоровья.

Похожие статьи:

Антиоксиданты в продуктах в продуктах питания

Почему возникает боль в боку при беге

Чем отличается правильное питание от диеты

Правильное питание: меню на 1500 ккал в день

Медленные углеводы: список продуктов

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Тренировки в отпуске

Море, солнце, аll-inclusive – все это вынуждает вас забыть о тренировках и правильном питании. Поддаваться на соблазны не стоит. Потребуется всего четыре дня безделья для того, чтобы начал падать тонус мышц, а мышечная масса начала уменьшаться. Что делать, чтобы поддерживать себя в форме в отпуске?

Как уменьшить желудок естественным путем

Чтобы уменьшить объем желудка, совсем не обязательно прибегать к хирургическому вмешательству, так как существует немало безопасных, проверенных и эффективных способов, помогающих уменьшить желудок естественным путем.

Эффективная тренировка по пути на работу

Если вашей самой главной отговоркой в отсутствии времени на занятие спортом является работа, то знайте, что если человек хочет похудеть, он всегда найдет время и способы, поэтому даже обычный поход на работу может стать прекрасной тренировкой! А как именно это сделать, мы сейчас и узнаем!

Как девушке накачать мышцы спины

Как девушке накачать мышцы спины не только для красоты, но и для здоровой осанки, должна знать каждая представительница прекрасного пола, ведь эстетический вид данной области – неотъемлемая часть идеального тела!

Правильный фаст-фуд

Гамбургеры, пицца, наггетсы – это всегда настолько вкусно и соблазнительно, что даже люди, которые придерживаются правильного питания, не всегда могут устоять перед фаст-фудом. Но даже такую еду, как фаст-фуд можно приготовить по законам правильного питания! Как?

5 Низкокалорийных ужинов

Низкокалорийные блюда на ужин – хорошая возможность вкусно покушать вечерком, не боясь за свою фигуру! А, чем именно можно полакомиться, мы сейчас и узнаем!

5 ударных упражнений для плоского живота

Ударный тренинг способствует максимальному сжиганию лишнего жира и росту мышечной массы, поэтому если вы хотите, иметь кубики пресса, то пять нижеприведенных ударных упражнений для плоского живота помогут вам в этом!

C заботой о теле: все, что нужно знать про паразитоз

Наличие паразитов в организме негативно влияет на многие стороны жизни: ухудшается самочувствие, растет апатия и слабость, падает настроение, меняются даже пищевые привычки. Человеку не удается находить силы на занятия фитнесом и любимое хобби. Врач-терапевт и специалист XFIT Екатерина Ладыгина призывает не бояться паразитов, а вооружиться знаниями для эффективной борьбы с ними.

Плюсы фанк-аэробики

Что может быть лучше тренировки, которая доставляет неимоверное удовольствие и приносит пользу фигуре? Правильно, танцы плюс спорт! В данном случае речь пойдет о новом направлении в мире фитнеса – фанк-аэробике, которая совмещает в себе погружение в уникальный мир танцевальных движений и необходимые упражнения для сотворения тела мечты!

Как похудеть после 50 лет

Думаете похудеть после 50 лет сложно? А вот и нет! На самом деле, цифра не имеет никакого значения, главное – то, как человек изначально решил распорядиться своей жизнью. Это означает, что у каждого из нас есть выбор – либо мы ставим себе цель никогда не меняться (как внешне, так и внутренне), либо просто опускаем руки и принимаем все изменения как должное.

5 Очищающих блюд

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления блюд, которые помогут организму избавиться от вредных веществ.

Табата: упражнения для похудения

Метод Табата – интервальная четырехминутная тренировка, которая способствует снижению лишнего веса и конструированию рельефного тела. Создатель этой системы занятий – Доктор Изуми Табата (бывший тренер японской сборной по конькобежному спорту).

Хотите подписаться на новости портала?