Фитнес-каникулы: чем заменить бег во время самоизоляции

По интернет-сети расходятся вирусные ролики с импровизированными масляными беговыми дорожками. Если ваша цель не стать звездой YouTube, а поддерживать форму в период самоизоляции, то берите на заметку советы Юлии Маленчук, эксперта направления групповых программ X-Fit в России. Домашние тренировки не заменят живописных ландшафтов, но помогут оставаться в тонусе, пока не закончится карантин.

чем заменить бег во время самоизоляцииБег – один из самых распространенных и доступных видов кардионагрузки. Он позволяет эффективно тренировать сердечно-сосудистую систему, способствует снижению веса, укреплению мышц и, как и любой другой вид сбалансированных тренировок, укрепляет иммунитет и стимулирует выработку эндорфинов, что в свою очередь позитивно влияет на настроение.

чем заменить бег во время самоизоляции«В текущих условиях привычный бег на свежем воздухе недоступен, что, безусловно, расстраивает приверженцев данного вида тренировок. Конечно, полностью заменить бег в домашних условиях не получится, однако есть набор упражнений, которые будут полезны как начинающим, так и опытным бегунам и позволят поддерживать беговую форму в условиях самоизоляции», – говорит Юлия Маленчук, эксперт направления групповых программ X-Fit в России.

Классический бег на месте, бег на месте с захлестом голени или с высоким подниманием бедра – три простых упражнения, которые обеспечивают начинающим отличную нагрузку, а более подготовленным приверженцев фитнеса подходят в качестве разминки перед основной тренировкой. При беге с высоким подниманием бедра поднимайте его минимум на 45-60 градусов; если же уровень подготовки позволяет, то поднимайте колено выше – до параллели с полом.

Прыжки на месте будут полезны для всех любителей бега, так как эффективно прорабатывают мышцы стопы, что играет важную роль при отталкивании и продвижении вперед во время бега. Для начинающих достаточно 3 подходов по 40-50 прыжков на двух ногах, для более опытных возможен вариант на одной ноге. Для увеличения интенсивности можно выполнять запрыгивания на небольшое возвышение (7-10 см для начинающих, до 15-20 см для продвинутого уровня). Платформу может заменить хорошо скрепленная стопка книг или невысокая банкетка.

Зашагивания на стул и выпрыгивания тренируют ягодицы и мышцы бедер.

Опытные бегуны с хорошо развитым навыком стабилизации могут практиковать дома челночный бег, который удобен тем, что не требует много пространства (достаточно 5-7 метров).

Если позволяют размеры помещения, можно добавить перемещения вперед и назад, вправо и влево, по диагонали. Нестандартная траектория движения улучшит нервно-мышечную координацию, заставит активнее работать стопы и мелкие мышцы-стабилизаторы. Рекомендуется также периодически менять темп, включая в программу тренировки интервалы более интенсивной работы.

«Мы вынуждены оставаться дома, но это не повод отказываться от привычного распорядка: маленькие ежедневные ритуалы помогут сохранить баланс и спокойствие в непростой обстановке. Если до карантина вы тренировались регулярно – продолжайте. Правильно подобранный комплекс упражнений с собственным весом тела временно заменит тренировки в зале. Тем более что инструкторы X-Fit всегда на связи и готовы поддержать: например, составить для вас индивидуальную программу домашних тренировок или проверить правильность техники по видеосвязи. Если же вы который год обещаете себе начать бегать с понедельника и все никак не начнете – что ж, сейчас вполне подходящий момент. Списать все на то, что поблизости нет фитнес-клуба, стадиона или парка, уже не получится. Пора заниматься!» – призывает Ирина Троска, директор по фитнесу X-Fit в России.

Во время тренировки дома вы должны быть полностью сконцентрированы на выполнении упражнений. Контроль над телом и движением — основа безопасности и эффективности. Обращайте внимание на постановку стопы и положение корпуса: держите его вертикально. Договоритесь с близкими, чтобы вас не отвлекали во время тренировки, а еще лучше – занимайтесь всей семьей!

Тренируйтесь в хорошо проветриваемом помещении и сохраняйте глубокое размеренное дыхание. Если есть возможность – контролируйте пульс с помощью пульсометра и следите за тем, чтобы он не превышал максимально допустимых для вас значений. При этом как бы ни был велик соблазн потренироваться в пижаме и домашних тапочках, заниматься следует в спортивной одежде, а главное – в беговой обуви. Поскольку тренировка предполагает ударную нагрузку, кроссовки должны хорошо амортизировать и фиксировать стопу.

Регулярное выполнение этих упражнений 2-3 раза в неделю позволит сохранить беговую форму, проработать те мышцы и навыки, на которые обычно не хватает времени, и выйти из карантина готовыми к новым рекордам и победам.

Справка о компании X-Fit

фитнес-клуб x-fitX-Fit в России — крупнейшая федеральная сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса в России. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История X-Fit началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного, суперсовременного фитнес-клуба с бассейном X-Fit в Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом X-Fit уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в федеральную сеть входит более 90 фитнес-клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Компания работает на рынке под двумя брендами: клиенты могут выбрать полноформатные клубы X-Fit площадью более 2 500 м2 или клубы демократичного формата Fit-Studio. На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов X-Fit по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе всех тренировочных программ X-Fit. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет X-Fit PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе X-Fit более пятидесяти престижных премий, наград, дипломов и почетных грамот. Среди них: в 2019 году премия «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть X-Fit признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst&Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

X-Fit. Открывай себя!

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

7 видов танцев для идеальной фигуры

Танцы – мир движений, окрашенных в 7 цветов радуги! Посредством танца можно выразить любовь, показать, что твориться в душе, рассказать о себе и открыть всему миру свой внутренний мир. Благодаря танцам можно приобрести невероятно привлекательное тело, на котором будут вырисовываться мышечный рельеф, словно созданный скульптором.

Продукты, содержащие кальций

Кальций – один из самых жизненно необходимых элементов, в котором нуждается каждая клеточка организма человека. Сегодня мы узнаем, для чего нужен кальций нашему организму, и в каких продуктах он находится.

Как укрепить сухожилия и связки

Укрепление сухожилий и связок является важным моментом в жизни каждого человека. Одними из самых распространенных травм считаются растяжение связок, и, конечно же, сухожилий. Достаточно просто сделать одно неправильное движение и человек получает травму (оступиться, упасть и т. д.).

Как понять правильно ли я питаюсь

Многие девушки удивляются, почему же им не удается сбросить лишний вес? Волшебства здесь никакого нет, так как секрет стройной фигуры и крепкого здоровья прост – спорт плюс правильное питание. Именно такой дуэт – и есть путь к идеальному телу! Понять, правильно ли вы питаетесь довольно легко – необходимо проанализировать пункты, которые помогут ответить на данный вопрос.

Как приучить заниматься спортом всю семью

Что делать, если для вас спорт – путь к красоте и здоровью, а для вашей семьи скучное занятие, которое отнимает много времени и сил? В данном случае придется немножко схитрить и приучить своих близких людей к активному образу жизни, доказав при этом, что спорт – эликсир долголетия!

Как увеличить скорость бега

Способность быстро бегать заложена в каждом человеке, но не все раскрывают свой потенциал. Научиться быстро, а главное правильно бегать может абсолютно любой человек, а что для этого нужно, мы узнаем далее!

Витаминный заряд: начинаем учебный год правильно

Вот и остались позади славные летние деньки, впереди — золотые листопады, мягкие шарфы и уютные вечера, а еще яркие впечатления и удивительные открытия. Однако с началом сентября обычно приходит не только бабье лето, но и растущая нагрузка на иммунитет. О том, как поддержать детский организм, чтобы ничто не помешало юным исследователям познавать мир, рассказывает Марина Шестакова, практикующий врач — нутрициолог и кардиолог, при поддержке сервиса iHerb.

Самая модная диета

На данный момент, существует большое количество разнообразных диет, помогающих сбросить лишний вес, а вам лишь только нужно выбрать ту схему похудения, которая подходит именно вам. Какие же диеты на данный момент популярны среди девушек? И в чем их особенность? – Мы как раз сейчас и узнаем!

Комплекс упражнений для развития скорости

Комплекс упражнений для развития скорости подойдет даже начинающим, главное – правильно контролировать ход ваших действий и грамотно распределять нагрузку. Если хотите увеличить свои скоростные показатели, то данный комплекс поможет вам в этом!

Полезные продукты для желудка и кишечника

Для того, чтобы каждая из двенадцати систем человеческого организма функционировала правильно, необходимо тщательно заботиться о своем здоровье. Для этого нашему организму много и не нужно, все, что он требует – правильно питаться, заниматься спортом и не поддаваться различному негативному влиянию (вредные привычки, депрессивные состояния и т.п.).

Как восстановиться после тренировки

Тяжелые нагрузки отнимают неимоверное количество сил и энергии, поэтому после тренировок многие чувствуют себя, словно выжатый лимон. Для восстановления после занятий спортом, человеку в принципе многого и не нужно, в основном, все, что необходимо так это: некоторое время на восстановление мышц после тренировок (примерно 24-48 часов), витаминизированное питание плюс полноценный сон.

Специи для похудения

Наверняка, многие используют специи в целях создания новых вкусовых ощущений, но не все знают, что есть особые приправы, которые отлично справляются с лишними килограммами, а какие именно, мы узнаем уже совсем скоро!

Хотите подписаться на новости портала?