К организму с любовью: эксперт рассказал о минимальном списке анализов

Осознанность – одна из главных тенденций 21 века. Проявить ответственный подход к своему здоровью мы можем с помощью сдачи индивидуальных анализов. Они помогают определить потребности организма и предупредить развитие заболеваний. Определить список must have исследований для современного человека помогает Виктория Зимина, врач превентивной, интегративной и антивозрастной медицины, гастроэнтеролог-диетолог, кандидат медицинских наук, при поддержке сервиса iHerb.

эксперт рассказал о минимальном списке анализов Хороший врач руководствуется индивидуальной потребностью конкретного пациента. Поэтому прежде, чем определить лечение и прописать тот или иной комплекс, рекомендуется назначение анализов. Где же в первую очередь необходима помощь лаборатории?

1. Общий анализ крови

Оценить общее состояние организма поможет клинический анализ крови: достаточный уровень гемоглобина сообщит об отсутствии анемии. При дефиците необходимо сдать кровь на уровень сывороточного железа и ферритина. Если исследование выявило недостаток микроэлементов, то восполнить их уровень помогут капсулы Ferrochel, California Gold Nutrition. Снижение лейкоцитов сообщает о воспалении в организме и состоянии иммунного ответа, что в последнее время встречается нередко. Поддерживать уровень помогает витамин С.

2. Анализ на углеводный обмен

Анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин и инсулин позволяет оценить состояние углеводного обмена. При нарушении хорошо зарекомендовали себя препараты с содержанием хрома. На заметку можно взять Пиколинат хрома от Now Foods.

3. Липидограмма

О состоянии обмена жиров и уровне холестерина расскажет анализ липидный профиль, который помогает оценить риски в сердечно-сосудистой системе человека. Корректировать неоптимальные повышенные значения «плохого» холестерина способна добавка Омега-3.

4. Биохимический анализ крови

Такой анализ покажет состояние печени. Обратите внимание на важные маркеры АСТ, АЛТ, ГГТ: при их изменении рекомендован прием лецитина (можно выбрать жидкий вариант из подсолнечника) и силимарина (экстракт расторопши).

5. Анализы на гормоны щитовидной железы

Для полноценного функционирования организма важно заботиться о состоянии щитовидной железы. Необходимо контролировать уровень ТТГ (тиреотропный гормон), гормонов Т3 и Т4 и антител к ТПО и ТГ. Для поддержания работы щитовидной железы необходимы препараты с содержанием цинка и селена.

6. Анализ на витамин D

О состоянии иммунной защиты сообщает уровень витамина D. В случае дефицита, рекомендована добавка (например, Витамин D, Thorne Research). Доза подбирается исходя из результатов анализа.

7. Анализ на витамины группы В

Здоровье нервной системы контролирует достаточный уровень витаминов группы В и микроэлемент магний. Поэтому при недостаточном уровне этих микроэлементов рекомендуется прием соответственных препаратов.

Как можно заметить, мультипрепараты требуются далеко не всегда: в век персонализированной медицины более эффективно подбирать индивидуальные назначения по результатам анализов. Рекомендуется осознанно относиться к здоровью, своевременно проходить хотя бы минимальное количество обследований и получать назначение приема препаратов по итогам консультации специалиста. Организм, в свою очередь, за это скажет спасибо!

Материал предоставлен лидером ритейла натуральных продуктов iHerb

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Соки для похудения

Свежевыжатые соки встречаются практически в каждой диете и это не удивительно, ведь переоценить их пользу для здоровья и фигуры просто невозможно. Это кладезь полезных витаминов и минералов. К тому же соки могут быть очень питательными. Этим напитком заменяют прием еды перед тренировкой и добавляют его к белковой еде после занятий спортом. Но одно из самых главных преимуществ – сок может стать отличным помощником в борьбе с лишними килограммами.

Плюсы слайд аэробики

Хорошо, что мир спорта настолько разнообразен своими методами избавления от лишнего веса, что с каждым днем появляются все новые и новые фитнес-направления, в данном случае мы поговорим о слайд-аэробике.

Как похудеть с помощью кардио

Те, кто впервые слышат название «кардиотренировка» сразу же думают, что речь идет об упражнениях, которые направлены для улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Это чистая правда, но это далеко не все преимущества кардио нагрузок, с их помощью можно избавиться от лишнего веса.

Семь шагов к эффективным и интересным тренировкам

Люди начинают заниматься фитнесом, потому что хотят улучшить здоровье, качество жизни и получить положительные эмоции. Как сделать, чтобы тренировки нравились и после них человек чувствовал физический и моральный подъем, рассказывает эксперт XFIT Юлия Гуляева.

Больше – не значит лучше: эксперт рассказал о вреде для организма ежедневных интенсивных тренировок

Фитнес-приложения от известных брендов ставят задачи на день, смарт-браслеты постоянно напоминают о пассивности, а блогеры регулярно выкладывают новые комплексы упражнений. Кажется, что интенсивные ежедневные тренировки обязательны для достижения лучшего результата, но это не так. Эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT в России Руслан Панов рассказывает, чем опасен такой подход и как выстроить оптимальный тренировочный цикл, чтобы повысить эффективность в 3-4 раза.

Диетические пряничные человечки: рецепт

Диетические пряничные человечки – десерт, лакомиться которым можно не только по праздникам, но и в обычные дни.

Можно ли женщине поднимать гантели и штангу

Мнения о том, можно ли женщине тренироваться с утяжелениями, различные. Кто-то категорически против, чтобы представительницы прекрасного пола тягали штангу или использовали при занятиях спортом гирю, а кто-то наоборот уверен в пользе работы с тяжелыми весами.

Самые эффективные варианты выпадов

Выпады – одно из самых эффективных и распространенных упражнений для проработки мышц ног и ягодиц. По мнению многих фитнес-тренеров, именно выпады являются лучшим упражнением, которое помогает сконструировать красивые ягодицы и ноги.

Топ-7: самые популярные фитнес-блоги

Инстаграмм появился в нашей жизни недавно, но уже успел плотно в ней обосноваться. Сейчас сложно найти человека, который не зарегистрировался в этом модном приложении. Некоторые стали использовать его не для того, чтобы выкладывать фото из своего семейного архива, а чтобы рассказывать, как правильно питаться и заниматься спортом.

Кукурузный хлеб

Кукурузный хлеб имеет приятный вкус и цвет, а также хорошо держит форму (при нарезке не крошится). В процессе приготовления вы можете экспериментировать и добавлять свои любимые ингредиенты, к примеру, семечки, орехи, сухофрукты, различные специи и пряности.

Гормон мелатонин: что это и для чего он нужен?

Здоровый сон для организма лучше любых лекарств. Однако, в современном ритме жизни не всегда удается выспаться или же наоборот, долго не получается уснуть. Решить эту проблему может гормон мелатонин, который присутствует и в некоторых продуктах и выпускается отдельными препаратами. Что это за гормон и как его нужно принимать?

Рецепты фитнес-десертов

Сегодня мы будем готовить вкусные и полезные фитнес-десерты, благодаря которым, вы сможете утолить потребность в сладком без вреда для фигуры!

Хотите подписаться на новости портала?