Осенняя хандра: как избавиться от сезонной апатии с помощью витаминов и тренировок?

Холод, дождь, промозглая пасмурная погода — после недолгого бабьего лета, полного ярких красок, осень превращается в настоящее испытание и для психики, и для организма. Необходимость просыпаться, когда еще темно, и натягивать на себя на три слоя больше одежды, чем всего месяц назад, совсем не добавляет оптимизма. Из-за упадка сил на фоне похолодания, сокращения светового дня и смены режима для поддержания бодрости нам нужно нечто большее, чем ежедневные аффирмации. Что? Рассказывает Руслан Панов, wellness-coach, национальный тренер ICG Russia, эксперт по направлению групповых программ, при поддержке сервиса iHerb.

как избавиться от сезонной апатии с помощью витаминов Быть небодрым в период межсезонья — нормально. Солнечного света мало, витаминов мало, движения и позитивных эмоций тоже гораздо меньше, чем летом. Резервы уходят на ударную поддержку иммунитета и без должной подпитки быстро истощаются. Никого не удивим, если скажем, что в основе стабильно хорошего самочувствия — здоровые повседневные привычки: хороший сон, сбалансированное питание и регулярные умеренные физические нагрузки. Казалось бы, прописные истины, однако только грамотное сочетание этих составляющих может дать действительно качественный результат. Волшебной пилюли не существует, но есть витаминно-минеральные комплексы и активные добавки, которые могут значительно облегчить задачу.

В первую очередь осенью снижается количество витаминов A, B, D и С. Да, все витамины содержатся в пище, однако нужно учесть, что составить меню таким образом, чтобы каждый день получать суточную норму из продуктов, довольно сложно и не всегда реально. Из наиболее привычных и доступных нам продуктов витамины группы A содержатся в моркови, группы B — в хлебе, кисломолочных продуктах и мясе, C — в цитрусовых, шиповнике и болгарском перце, витамин D — в животной пище. Особое внимание стоит уделить последнему, так как недостаток солнца оказывает одно из наибольших влияний на наше состояние. Лучшим вариантом будет изначально проверить уровень содержания витаминов и омега-3 индекс в организме, а в случае недостатка – восполнить их.

Чтобы обеспечить организм всеми необходимыми нутриентами без лишнего стресса от резкой смены схемы питания, Руслан Панов рекомендует восполнять нехватку микроэлементов мультивитаминными комплексами. Например, в период невысокой интенсивности физических и умственных нагрузок подойдет комплекс Muscletech Platinum, а для поддержки иммунитета при повышенных нагрузках пригодится Universal Nutrition Animal Pak. Дополнительно можно добавить в свой рацион витаминные чаи с натуральными ягодами и травами или, к примеру, японский маття (матча), богатый антиоксидантами, катехинами и кофеином: спектр его действия довольно широк — от бодрости с утра до повышения мозговой и физической активности.

Удержать витамины в теле и наладить гармоничную работу обменных процессов помогут регулярные тренировки. Позитивные изменения принесет даже обычная утренняя зарядка с несложными упражнениями, основная цель которых — пробудить все тело и нервную систему. Утренняя разминка может состоять из дыхательной гимнастики, суставной гимнастики и базовых силовых упражнений с собственным весом.

Суставная гимнастика — это движения без силовой нагрузки, в которых достигается полная, но не чрезмерная амплитуда работы сустава по заданной траектории, без болевых ощущений. Основная задача их — поступление синовиальной жидкости в сустав и смазывание поверхностей для оптимальной активности в течение дня. Силовые упражнения отличаются от суставной гимнастики наличием нагрузки на мышечную систему. Приседания, выпады, отжимания, наклоны с нейтральной спиной, планки и отжимания в умеренных количествах дадут необходимый разгон пульса для быстрого пробуждения. Вся тренировка не должна превышать 15 минут.

Прекрасным дополнением к зарядке может стать энергетический коктейль из воды, сока половины лимона и 3-4 капель настойки женьшеня.

Главное, о чем важно помнить, — тренироваться нужно с удовольствием, подходя к вопросам здоровья и заботы о себе осознанно. И не забывайте проконсультироваться со специалистом перед началом приема активных добавок.

Материал предоставлен лидером ритейла натуральных продуктов iHerb

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Лучшие книги, которые помогут похудеть

Существует много интересных и полезных книг, которые помогут вам приблизиться к намеченной цели, то есть похудеть. Читая и получая информацию, которую предоставил автор, можно взять для себя много чего полезного, и по мере возможности применить все это на практике.

Спортивное питание для роста мышц

Не все люди стремятся похудеть. Некоторые хотят набрать мышечную массу. Кто-то для соревнований, кто-то просто для красивого тела. Логично, что питание для роста мышц будет разительно отличаться от похудения.

«У меня отекают ноги»: эксперт XFIT о причинах недуга и способах борьбы с ним

Согласно исследованиям, летом человек чаще жалуется на отеки ног. Причем сталкиваются с этой проблемой и здоровые люди, которые не страдают от сердечно-сосудистых и других заболеваний. Эксперт XFIT Алена Грибанова рассказывает, что может стать причиной этой проблемы и как с ней справиться.

Для чего нужен пластырь Кинезио тейп (Kinesio tape)

Любая физическая нагрузка, особенно, если человек неподготовлен к тренировкам, может спровоцировать различные травмы (растяжение связок, суставные и мышечные боли, гематомы, отеки и т.п.), поэтому чтобы избежать таких недугов, был создан специальный пластырь (бинт), который защищает от неприятных последствий спортивных занятий.

Что нельзя делать после тренировки

Сегодня мы расскажем, что нельзя делать после тренировки, чтобы не свести на нет все старания и не навредить своему здоровью.

Антикризисный план от осенней хандры: в XFIT рассказали, как справиться с потерей мотивации и оставаться активным

Продолжать вести активный образ жизни осенью не так сложно, как кажется. Эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT в России Руслан Панов рассказал о трех элементах повседневного ритма, которые помогут «зарядить внутренние батарейки», и поделился способом, как выйти из состояния, когда ничего не хочется.

5 эффективных отжиманий от пола

Отжимания – одно из лучших упражнений, которые подходят практически для всех. Есть варианты выполнений, как для новичков, так и для продвинутых. Мы подготовили для вас 5 самых эффективных отжиманий от пола, которые дадут серьезную нагрузку на ваши мышцы!

Диетические блюда из груши

Блюда из груши – это не только вкусно, но и полезно, так как эти плоды богаты различными витаминами и минеральными веществами, благодаря которым вы не только сможете похудеть, но и в значительной степени улучшить состояние своего здоровья (при условии регулярного употребления).

Осенний рацион: что менять

Осенью многие начинают набирать вес. Нехватка витаминов, стресс и просто грусть от недостатка солнца играют в этом немало важную роль. Решение простое – пересмотреть своё меню так, чтобы в нём было всё, что вам нужно. О правильном осеннем рационе рассказал Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог сети фитнес клубов X-Fit.

Самые жиросжигающие фитнес-направления

Самые жиросжигающие фитнес-направления сделают вашу фигуру такой, как вы себе ее представляете! Помимо сброса лишних килограммов, вы станете сильнее, выносливее, энергичнее! Занимаясь спортом, вы естественным образом боритесь с лишним жиром, который не спрашивает, нужен он вам или нет.

ТОП-3 добавки для эффективного сжигания жира

Правильно подобранная программа тренировок и просчитанный до калории план питания еще не гарантируют быстрого результата в борьбе с лишним жиром. Путь к стройной фигуре будет не столь долгим и тернистым, если сразу выбрать подходящих помощников – спортивные добавки, ускоряющие жиросжигание. Мы предлагаем собрать свою звездную команду из трех добавок, которые станут безжалостными убийцами жира.

Самые эффективные упражнения на косые мышцы живота

Стройная талия, о которой мечтает каждая девушка – это не миф, а реальность, и в этом нам помогут самые эффективные упражнения на косые мышцы живота. Прокачивая брюшной пресс, не стоит забывать о боках, которые также можно и нужно формировать.

Хотите подписаться на новости портала?