Весна — время перемен: советы X-Fit по комплексному обновлению перед теплым сезоном

Весной биологический ритм планеты начинает меняться, и она переходит на новый этап, когда происходит пробуждение и обновление. Наша городская оторванность от природных циклов условна, поскольку мы все равно ощущаем их влияние. Начало нового астрономического года с приходом весеннего равноденствия — отличный момент, чтобы устроить себе перезагрузку и сделать шаг вперед к реализации своих целей. Не знаете, с чего начать? Начните с тела. Движение помогает запустить процессы позитивных перемен в жизни. О том, с какой стороны подойти к комплексному весеннему обновлению, рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

советы X-Fit по комплексному обновлению перед теплым сезономПрежде всего необходимо разобраться, что значит «комплексный подход». Такой подход основан на рациональной подаче нагрузки с последующей ее прогрессией. При правильном распределении недельная программа тренировок должна включать все основные виды нагрузки: силовую, кардио, функциональную, восстановительную. Без качественного отдыха организм подвержен хронической усталости, изнашивающей нервную систему и снижающей эффективность следующих тренировок. Поэтому комплексная программа обязательно должна включать упражнения на растяжку, массаж и хороший сон. При этом разноплановые нагрузки создают условия стресса, а отсутствие адаптации прекрасно развивает тело. Примерный план на первое время выглядит так: 2-3 раза в неделю — силовые нагрузки и кардио, 2 раза — восстановительные занятия, 1 раз — интервальная тренировка.

Не стоит начинать тренировки сразу с продвинутых интервальных и кардиокомплексов. Организм может быть еще не готов, даже если готово сознание. Без грамотного посттренировочного восстановления слишком высокие нагрузки могут спровоцировать развитие болевых ощущений в мышцах, что иногда существенно снижает мотивацию к продолжению. Для начала идеально подойдут занятия йогой или функциональным тренингом на базе принципов естественной биомеханики. Занятия по системе апробированных тренировочных методик X-Fit Smart Fitness основаны на обучении нервной системы качественным движениям за счет детальной проработки техники упражнений, при этом особое внимание уделяется анатомически правильному положению позвоночника.

«Самое важное в начале тренировочного процесса, после долгого перерыва или впервые — заниматься с персональным тренером либо на групповых занятиях. Под присмотром есть возможность получать качественную нагрузку и контроль техники со стороны профессионала. Также необходимо посещать тренировки, подходящие уровню физических качеств и ограничениям, если таковые имеются, — рекомендует Руслан Панов. — Время для тренировок зависит от биоритмов, привычек, распорядка дня. Самое главное — не стоит тренироваться в течение 1,5-2 часов после еды. Утром, днем или вечером — выбор зависит от личных предпочтений».

Время приема пищи после тренировки зависит от фитнес-цели. Для набора мышечной массы стоит поесть в течение 1-2 часов после тренировки, закрыв «углеводное окно», то есть восполнив недостаток потраченных углеводов. При снижении массы жировой ткани лучше воздержаться и перетерпеть голод, создав дефицит энергии для забора ее организмом из жирового депо. В этом случае поесть можно примерно через два часа после тренировки, причем неплотно. С началом регулярных занятий питание в целом стоит рационализировать: плотно завтракать (можно позволить себе и простые углеводы), обед уменьшить и совсем сократить пищу ужина. Тогда первые результаты будут видны быстрее.

Реально ли привести тело в тонус за 3-4 месяца? Вполне. Однако для этого нужно быть готовым привнести в ритм своей жизни существенные коррективы: войти в регулярный тренировочный процесс, изменить режим питания и, возможно, сна. Разумеется, также необходимо учитывать показатели «отправной точки» — исходное состояние организма — и ни в коем случае не перегружать его сверх меры.

Как ускорить процесс: лайфхаки от эксперта

- Больше спите: каждый возможный час. Сон — основное восстановление организма. Если не хватает сна, организм будет добирать энергию из пищи. В тренировках восстановление также обуславливает работу ЦНС, а значит — влияет на технику упражнений и безопасность.

- Давайте волю эмоциям: разговаривайте с тренером, смейтесь на групповых занятиях. Вся голосовая деятельность в движении настраивает ритм дыхания, а значит — улучшает питание кислородом и энергией весь организм.

- Разучивайте все сложные упражнения, которые понравились в интернете. Однако не стремитесь повторить их сразу полностью: разбейте на составные части и отработайте по отдельности.

- Если во время тренировки хочется пить, а задача — потеря воды в том числе, пейте очень маленькими глотками. Наши рецепторы сохнут, и для приглушения жажды нужно немного.

Справка о компании X-Fit

фитнес-клуб x-fitX-Fit в России — крупнейшая сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История X-Fit началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного и современного фитнес-клуба с бассейном X-Fit Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом X-Fit уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в фитнес-сеть входит более 90 клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Компания работает на рынке под двумя брендами: клиенты могут выбрать полноформатные клубы X-Fit площадью более 2 500 м2 или клубы демократичного формата Fit-Studio. На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов X-Fit по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе базовых тренировочных программ X-Fit в России. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет X-Fit PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе X-Fit в России множество премий, наград, дипломов и почетных грамот. Среди них: в 2020 году сеть стала лауреатом в XI ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания» в номинации «Розничные услуги» в категории «Фитнес-центры – инновационный фитнес-продукт Smart Fitness»; в 2020 и 2019 годах получила премию «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2020, 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть X-Fit признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst & Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

X-Fit. Для всесильных.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Фитнес-каникулы: чем заменить бег во время самоизоляции

По интернет-сети расходятся вирусные ролики с импровизированными масляными беговыми дорожками. Если ваша цель не стать звездой YouTube, а поддерживать форму в период самоизоляции, то берите на заметку советы Юлии Маленчук, эксперта направления групповых программ X-Fit в России. Домашние тренировки не заменят живописных ландшафтов, но помогут оставаться в тонусе, пока не закончится карантин.

5 знаменитостей, справившихся с лишним весом

Когда мы слышим слово «звезда», нам представляется идеальный образ, в котором все безупречно. Но не стоит забывать, что «небесные светила» такие же люди, как и мы, поэтому даже у знаменитостей есть свои недостатки, с которыми многие из них справились. Итак, кому же удалось сбросить лишний вес и обрести превосходную форму?

Как рассчитать БЖУ для похудения?

Для того чтобы похудеть или просто держать себя в форме не всегда нужно обращаться к диете. Наиболее полезным будет знать свой БЖУ и всегда придерживаться его. Что же такое БЖУ? И как его рассчитать?

Как правильно подойти к обновлению организма с помощью фитнеса весной

С весенним потеплением и увеличением солнечного дня человек меняется — улучшается настроение, мы чувствуем себя более бодрыми, даже восприятие цветов становится иным. Как с приходом весны начать заниматься фитнесом и жить более активно, рассказывает мастер-тренер направления групповых программ XFIT Анастасия Юркова.

Насколько эффективен контрастный душ для похудения

Любые косметические процедуры, направленные на похудение – это всего лишь хорошее дополнение к основному комплексу по снижению лишнего веса (правильное питание плюс спорт), поэтому если ваша цель – похудеть, одним контрастным душем не обойтись!

Разгрузочный день на томатном соке

Разгрузочный день на томатном соке – это не только быстрый способ снижения веса, но и очищения организма от токсинов и шлаков, поэтому если вы хотите немножко похудеть и вывести из организма вредные вещества – устройте себе разгрузочный день (дни) на томатном соке.

Статодинамические упражнения для ног и ягодиц

Статодинамика отлично прокачивает мышцы, подходит, как девушкам, так и парням, не повышает артериального давления, выполняется практически в любом месте. Упражнения занимают совсем немного времени, а результат просто великолепный!

Упражнения на заднюю дельту

Для того, чтобы ваши плечи были как у супермена, необходимо прокачивать дельтовидные мышцы, так как именно они отвечают за ширину и рельеф плеч. Дельтовидные мышцы состоят из трех пучков (передние, средние и задние). Сегодня мы уделим особое внимание тыльной (задней) дельте, так как данный пучок дельтовидной мышцы самый трудно поддающийся в прокачке, но без задействования данной области вы не сможете на 100% проработать мышцы плеч.

Что делать, если во время тренировок кружится голова

Реакция на что-либо у каждого человека разная, кто-то может тренироваться с высокой интенсивностью и не ощущать дискомфорта, а для кого-то даже малейшая нагрузка может стать причиной множества недугов, поэтому ни в коем случае не ориентируйтесь на схему занятий профессиональных спортсменов, так как у них хорошая подготовка, нежели у новичка.

Продукты, вызывающие вздутие живота

Сегодня мы расскажем, какие продукты могут спровоцировать вздутие живота, а также вы узнаете о других причинах частой тяжести в желудке.

Какое масло можно на диете?

Как можно приготовить еду без масла? Вопрос непростой особенно для тех, кто хочет похудеть. Ведь масло это тоже лишние калории. Так какое масло нужно выбирать на диете, чтобы не навредить фигуре?

Что такое тренировочное плато и как его преодолеть

Самое главное в тренировках – это, конечно же, достижение поставленной цели. Если вы занимаетесь достаточно долго, качественно и при этом нет никакого прогресса, то это может означать, что пора задуматься и принять соответствующие меры. В данной статье мы расскажем вам, что такое тренировочное плато и как его преодолеть.

Хотите подписаться на новости портала?