Что такое мышечная память

В данной статье, вы узнаете, что такое мышечная память, как она работает, сколько хранится, и как ее развивать. Очень интересная и нужная функция нашего организма, способная после длительного перерыва от любой физической нагрузке восстановиться за короткий срок.

  • что такое мышечная память
  • что такое мышечная память
  • что такое мышечная память
  • что такое мышечная память

Если вы долго шли к своей цели, например, добились кубиков на брюшном прессе и по некой причине не могли заниматься долгое время, то в данном случае, вам поможет мышечная память, которая позволит восстановить былую форму, минимум в 3-5 раз быстрее, чем вы потратили на это раньше.

Что такое мышечная память и как она работает

Мышечная память – процесс изменения мышечных волокон, нервных тканей при регулярной физической нагрузке. Обеспечивает ускоренное восстановление после длительного отсутствия физических нагрузок. Другими словами, вы упорно трудились более двух лет в тренажерном зале, добились определенного результата и резко перестали заниматься. Прошло время, плоды вашего труда начинают исчезать, и вы решаете восстановить исходный результат, так вот, вам уже не надо будет тратить два года вашей жизни благодаря мышечной памяти, которая сократит это время до минимума, и вы снова будете в прекрасной форме!

Полезное

• Построение мышечной памяти лучше всего вести в молодом возрасте, так как в пожилом данная возможность сокращается. Были случаи, когда человек после 90 лет увеличивал запас ядер;

• Развитая мышечная память уменьшает риск получить травму, даже если это произошло, реабилитация проходит намного легче;

• Нет точного времени развития данного навыка, кто-то говорит, что необходимо 300-500 подходов, другие говорят, что выполнять одно и то же действие надо около десяти тысяч часов;

• Мышечная память никогда не отдыхает, она задействована всегда;

• Головной мозг управляет мышечной памятью.

К сожалению, люди без физической активности постепенно начинают терять большинство необходимых функций для полноценной жизни. Вот простой пример, у нас есть шарик, мы его надуваем, он красивый, упругий, но через некоторое время он начинает сдуваться, если его постоянно не подкачивать, то он полностью потеряет свои свойства. Мышечная память строится на длительной физической активности.

Развитие мышечной памяти происходит автоматически, только при регулярных тренировках. До момента начала тренировок у вас существует определенное количество ядер в мышечных волокнах, вы тренируетесь, ядра увеличиваются в количестве.

Естественно, возникает вопрос, сколько хранится мышечная память, ответ вас обрадует – всю жизнь! Это означает, что люди могут запасаться ядрами всю жизнь для того, чтобы в пожилом возрасте чувствовать себя великолепно и вести активный и счастливый образ жизни!

Мышечная память – это уникальная, удивительная особенность человеческого организма, которая дарит нам возможность вернуть былую физическую подготовку за минимальный отрезок времени.

Похожие статьи

- Что такое периодизация тренировок

- Правильная сушка без потери мышц

- Программа тренировок на месяц для девушек дома

- Как повысить активность

- Тренировка мышц-стабилизаторов

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как убрать жир на спине

Каждый человек индивидуален, поэтому жировые отложения у всех распределяются по-разному, если в вашем случае слабым местом является область спины – значит вам сюда! Помните, что абсолютно любую часть тела можно привести в идеальный вид, конечно, чем больше вес у человека, тем больше урон в плане эстетики.

Что такое периодизация тренировок

Часто, очень часто люди приходят в спорт зал и начинают активно тренироваться, выкладываются по максимуму, делают невозможное, достигают поставленных целей и идут дальше, но в один прекрасный момент понимают, что прогресс стоит на месте, физические показатели не поддаются развитию. Выход из данного положения есть – периодизация!

Лучшие упражнения для ног в домашних условиях

Красивые стройные ножки – мечта каждой девушки. Поддерживать их в форме, а также сгонять лишние сантиметры помогут физические упражнения. Представляем вам своеобразный топ лучших упражнений для ног в домашних условиях.

Факты о магнии

Магний – по-настоящему волшебный минерал, который просто необходим для идеального здоровья. Нам очень повезло, ведь магний содержится в большинстве продуктов, которые мы употребляем, особенно в сырых.

Что такое джанк фуд

Все мы знаем, что такое фаст фуд, но вот про джанк фуд слышали немногие, поэтому сегодня мы расскажем вам, что обозначает этот загадочный термин (junk food), и чем он отличается от знаменитого fast food.

Упражнения для разогрева мышц перед тренировкой

Упражнения для разогрева мышц перед тренировкой такая же необходимая и важная вещь как, например, чистка зубов. Пренебрегать разогревом категорически запрещено! Для начала качественного тренинга нужно подготовить не только мускулы, но и весь организм в целом. Данный «ритуал» следует выполнять перед каждой тренировкой, чтобы максимально подготовить тело и минимизировать процент получения травмы во время выполнения упражнений.

Как сделать изотоник в домашних условиях

Во время нагрузки высокой интенсивности, наш организм вместе с потом выводит большое количество воды и минеральных веществ. Такая потеря наносит вред здоровью, если вовремя не восполнить ее, поэтому очень важно поддерживать оптимальный баланс жидкости и электролитов (важнейшие для нас электролиты – натрий, калий, кальций, магний, хлор) в организме, чем как раз и занимается изотоник.

10 Лучших пилатес-упражнений

Пилатес – уникальная система упражнений, названная в честь ее создателя – Йозефа (Джозефа) Хубертуса Пилатеса. Данная методика фитнеса родилась в 1920 году, изначальной целью который было помочь травмированным спортсменам (и не только) восстановиться после полученных травм.

Что такое краш-диета

Краш-диета – это система питания, предназначенная для снижения лишнего веса за короткий срок путем урезания калорийности рациона до 1200 ккал в день (и даже до 800). Придерживаться краш-диеты не рекомендовано более семи дней (лучше начинать с трех).

Список полезных продуктов для похудения от Джиллиан Майклс

Джиллиан Майклс своим примером показывает и доказывает, что похудеть можно и без изнурительных тренировок в спортивном зале, голодания и прочих «издевательств» над собой. Употребление пищи должно строго контролироваться, но без лишнего фанатизма, главное знать, что можно, а что нельзя (в некоторых случаях учитываются продукты индивидуально). Вы не должны запрещать себе вкусную еду, такие ограничения ни к чему хорошему не приведут. В мире огромное количество полезных продуктов, которые можно и нужно правильно готовить, и наслаждаться вкусовыми свойствами в полной мере.

Как фитнес-направление Animal Flow помогает привести в порядок тело и мысли

87% россиян соглашаются с мнением об одинаковой важности психического и физического здоровья. Хорошая новость в том, что они тесно взаимосвязаны. Эксперт XFIT в России Алёна Богданова рассказывает о набирающем популярность направлении Animal Flow и объясняет, почему выполнение упражнений этой дисциплины поможет найти внутренние точки опоры и стать «антихрупкими».

Какое мясо можно есть при похудении

Мясо – самый важный для организма источник белка, а также фосфора, железа и магния. Правильная и сбалансированная диета не мыслима без мяса. Однако, стоит помнить, что не каждый вид подойдет для похудения. Некоторое мясо содержит в себе чрезмерное количество жирных кислот, которые повышают холестерин в крови. При частом употреблении оно может ухудшить здоровье и никак не поможет фигуре.

Хотите подписаться на новости портала?