Как занятия спортом влияют на различные системы органов

Занимаясь спортом, многие даже и не представляют, как радуется организм, получая положительное воздействие от физических упражнений! При тренировках, каждая частичка тела впитывает все необходимое для полноценного функционирования. Хотите знать, что происходит с нашей системой органов во время занятий спортом?

Влияние спорта на организм человека

как занятия спортом влияют на различные системы органовСпорт – самый лучший эликсир долголетия, молодости и крепкого здоровья. Если сравнить людей одинакового возраста, например, 70 лет и то, как выглядят те, кто всю жизнь занимается спортом, и те, которые игнорировали выполнение физических упражнений, поверьте, разница очевидна.
Давайте возьмем в пример знаменитого актера Сильвестра Сталлоне, которому 70 лет и выглядит он просто нереально! А теперь сравните среднестатистического мужчину аналогичного возраста, правильно, картина печальна. Такой пример можно привести и с женщинами, слышали ли вы о знаменитой культуристке Эрнестине Шепард, которой 81 год! А как выглядят такого же возраста женщины в наше время? Ну, уж точно не так…

Итак, перейдем к главному, как воздействуют физические упражнения на системы органов:

как занятия спортом влияют на различные системы органов1. Улучшение работы сердца и сосудов. При интенсивных тренировках, сердце перекачивает больше кислородосодержащей крови, тем самым улучшая работу сердечно-сосудистой системы, благодаря чему вырабатывается выносливость, укрепляется сердечная мышца, а сосуды становятся более эластичными и крепкими. Физические упражнения намного снижают процент возникновения таких страшных заболеваний как: инфаркт миокарда, аритмия, гипоксия миокарда, инсульт и др.

как занятия спортом влияют на различные системы органов2. Укрепление опорно-двигательного аппарата. При физических упражнениях кости становятся намного устойчивее к любым нагрузкам. Мышцы при тренировках насыщаются кислородом намного больше, чем, если не упражняться. Занятия спортом оберегут от таких заболеваний как: артроз, остеохондроз, остеопороз, грыжи межпозвоночных дисков и др.

как занятия спортом влияют на различные системы органов3. Органы дыхания. Благодаря тренировкам, организм поглощает больше кислорода, нежели в спокойном состоянии. Легкие увеличивают свою жизненную емкость и вентиляционные способности, что является важным фактором для хорошего здоровья.

как занятия спортом влияют на различные системы органов4. Нервная система. Занимаясь спортом, улучшается работа мозга, человек приобретает способность к повышенной ловкости, формированию новых условных рефлексов (реакция). Физические упражнения поднимают настроение и положительно влияют на психическое состояние, это происходит в связи с выработкой эндорфинов во время тренировок.

как занятия спортом влияют на различные системы органов5. Повышение иммунитета. Спорт укрепляет здоровье, словно ставя непробиваемый барьер к вирусам и инфекциям. Люди с хорошей физической подготовкой намного реже болеют, чем те, кто не занимается спортом, поэтому обязательно ежедневно делайте упражнения, пусть это будет 15-20 минут, но даже такое небольшое время укрепит защитные функции организма.

как занятия спортом влияют на различные системы органов6. Улучшение состава крови. Люди, которые постоянно тренируются, могут похвастаться повышенным (в хорошем смысле) количеством эритроцитов (клетки крови, переносящие кислород из легких в ткани тела). А также у занимающихся спортом людей повышается уровень лимфоцитов (клеточки иммунной системы), что в свою очередь вырабатывает устойчивость к различным недугам.

как занятия спортом влияют на различные системы органов7. Ускорение обмена веществ. Физические упражнения оказывают положительное воздействие для хорошего метаболизма.

как занятия спортом влияют на различные системы органов8. Взгляд на жизнь меняется в лучшую сторону. Занимаясь спортом, человек становится сильнее, уходят все комплексы, появляется уверенность, меняется отношение к жизни и своему здоровью. Радуясь отражению в зеркале и зная, что со здоровьем все в порядке, появляется радость, желание делать что-то интересное, открываются новые возможности, появляются цели и строятся планы. Такие люди не страдают депрессивными состояниями, бессонницей, раздражительностью и т.п.

Занимайтесь спортом, и вы узнаете, как это быть в гармонии с самим собой!

Похожие статьи

- Плюсы и минусы тренировок дома

- Как повысить иммунитет, чтобы не подорвать здоровье при усиленных тренировках

- Тренировки при гипертонии

- Симптомы перетренированности мышц

- Можно ли ходить на тренировки во время простуды

 

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как убрать висцеральный живот простыми методами

Не стоит затягивать процесс избавления от висцерального жира (жир вокруг органов брюшной полости). Во-первых, он опасен для здоровья, а во-вторых, это необходимо для эстетики тела.

Отруби на диете

Полки с диетическими товарами в магазинах в последнее время буквально переполнены продуктами с отрубями. Они стали чуть ли не самыми популярными жиросжигающими продуктами последних лет. Чем отруби помогают на диете и что будет, если переборщить с дозировкой на день?

Что такое периодизация тренировок

Часто, очень часто люди приходят в спорт зал и начинают активно тренироваться, выкладываются по максимуму, делают невозможное, достигают поставленных целей и идут дальше, но в один прекрасный момент понимают, что прогресс стоит на месте, физические показатели не поддаются развитию. Выход из данного положения есть – периодизация!

Овощи для похудения

Овощи – самая важная составляющая нашего рациона. Они богаты витаминами, фолиевой кислотой, клетчаткой, калием и даже содержат в своем составе белок. При всем при этом в них очень мало калорий и полностью отсутствует жир и холестерин. Если вы решили сбросить вес с помощью овощей вам следует знать, как правильно их употреблять, сколько есть и каким стоит уделять больше внимания.

Плюсы магнитной беговой дорожки

Беговая дорожка является одним из самых популярных тренажеров, с него начинают и заканчивают основные тренировки. Качество беговой дорожки имеет большое значение, потому что вы должны получать не только пользу, но и удовольствие от самого процесса. Бег был и будет всегда необходим для поддержания физических параметров здоровья на высшем уровне.

Диетический майонез: рецепт

А вы знали, что можно заправлять любимые блюда майонезом даже сидя на диете?! Если нет, то мы подготовили для вас рецепты приготовления диетического майонеза, который не только не менее вкуснее привычного, но и намного полезнее для здоровья и фигуры!

Диетические блюда из мяса рецепты

У многих, блюда из мяса ассоциируются с чем-то высококалорийным, но на самом деле это не так, ведь существует немалое количество видов мяса, которые являются диетическими, поэтому блюда из них не только принесут пользу фигуре, но и здоровью, так как мясо – главный источник энергии.

Низкокалорийные блюда из курицы рецепты

Блюда из нежной, низкокалорийной курочки – самое распространенное меню среди тех, кто следит за своей фигурой и здоровьем, ведь что может быть лучше еды, которая совмещает в себе приятное с полезным! Питаться вкусно и правильно вам помогут наивкуснейшие блюда из курицы!

Какие самые полезные орехи для правильного питания

Многие диетологи исключают из рациона человека орехи, а зря, ведь эти плоды не только полезны для здоровья, но и для фигуры. У большинства людей сложилось неправильное мнение о продуктах, которые якобы мешают процессу похудения, в связи с этим многие исключают из своего рациона по-настоящему бесценные продукты питания, одними из которых являются орехи.

Польза хлореллы для похудения

Хлореллу уже давно прозвали суперпищей, и это не удивительно, ведь такая маленькая водоросль вобрала в себя неимоверное количество витаминов и минеральных веществ (их более 650) высокой концентрации!

Продукты, богатые аргинином

Продукты, богатые аргинином помогают организму поддерживать необходимое количество полезной аминокислоты, хоть и сам организм способен получать аргинин из других веществ, но, к сожалению, не в достаточном количестве, особенно, при активном образе жизни.

Как быстро убрать большой живот

Самая распространенная причина появления большого живота у женщин – потребление вредной пищи в больших количествах и отсутствие физической нагрузки – вот и весь секрет. Набрать вес намного проще, чем его сбросить, поэтому прежде чем скушать двойную порцию жареного картофеля, подумайте о последствиях перееданий (ухудшение внешнего вида, проблемы со здоровьем, появление дефектов кожи после процесса похудения и так далее).

Хотите подписаться на новости портала?