Лечебные упражнения

Благодаря лечебной гимнастике можно не только избавиться от большого количества заболеваний, но и заодно подкорректировать проблемные места на теле. На данный момент существует множество вариаций выполнения лечебных упражнений, которые в значительной степени улучшают состояние той или иной части тела.

Мы отобрали самые популярные и эффективные упражнения лечебной гимнастике и готовы познакомить их с вами!

Лечебная гимнастика: основной комплекс упражнений

Итак, начнем выполнять лечебные упражнения по порядку:

лечебная гимнастика комплекс упражнений1. Для шеи. Садимся на стул, спина ровная, руки опущены вниз. Начинаем поворачивать голову влево, стараясь глазами увидеть спинку стула, задерживаемся на 5-10 секунд и поворачиваем голову вправо. Повторяем не менее 10 раз. Второе упражнение для шеи: садимся на стул, руки кладем на затылок и наклоняем голову так, чтобы подбородок коснулся области груди, задерживаемся на 5 секунд и отдыхаем, повторяем не менее 5-10 раз. Третье упражнение: садимся на стул, спина ровная, затем запрокидываем голову назад до ощущения напряжения в шее, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 5-10 раз.

лечебная гимнастика комплекс упражнений2. Для спины. Ложимся на пол животом, слегка приподнимаем туловище и затем начинаем прогибать область грудного отдела позвоночника. Выполняем не менее 10 раз. Второе упражнение: ложимся животом на пол, руки кладем по сторонам, затем поднимаем руки вверх и выгибаем спину, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10 раз. Третье упражнение: встаем к стене, делаем упор руками как в отжимании (руки расставлены как можно шире), затем делаем отжимание так, чтобы лопатки были как можно ближе друг к другу, задерживаемся на 5 секунд и повторяем не менее 10-15 раз.

лечебная гимнастика комплекс упражнений3. Для ног. Встаем ровно, затем поднимаемся на носочки, задерживаемся на 5 секунд, опускаемся и повторяем не менее 10 раз. Второе упражнение: ложимся на пол, поднимаем одну ногу вверх и выполняем круговые движения стопой, затем повторяем аналогичные действия с другой ногой. Третье упражнение: встаем на пятки, затем делаем перекат на носки, повторяем не менее 20 раз. Четвертое упражнение для расслабления ног: ложимся на диван спиной, под ноги кладем подушку средней жесткости, затем начинаем бить по ней пятками.

Данный комплекс лечебных упражнений поможет снять боль, повысить гибкость и придать мышцам тонус.

Похожие статьи

- Пилатес с фитболом

- Лучшие изометрические упражнения

- Самые эффективные упражнения йоги при сколиозе

- Как снять мышечное напряжение

- Как развить гибкость спины

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как похудеть в руках выше локтя

Любое похудение начинается с изменений в питании, затем уже идут упражнения, которые в комплексе с диетой способствуют снижению лишнего веса, соответственно, если у вас имеются лишние килограммы, и вы хотите привести область рук в порядок, то для начала, необходимо исключить из своего рациона все вредные продукты и начать выполнять специальные упражнения.

Как измерить подкожный жир в домашних условиях

Дополнительным источником энергии для человеческого организма является жир. Все казалось бы хорошо, но есть один большой минус – это эффект бесконечного накопления, поэтому если обладатель такой «мощной энергии» вовремя не задумается о своем здоровье, то это приведет не только к ухудшению самочувствия, но и внешнего вида.

Какие упражнения нельзя делать при грыже

Дорогие друзья! Берегите свое здоровье, ведь это самое главное в нашей жизни! Но если у вас по каким-либо причинам произошла беда и появилась грыжа поясничного отдела, тогда вам следует знать, что вам можно, а что нельзя в плане спорта.

Диетические блюда из красной фасоли: рецепты

Красная фасоль – это источник легкоусваиваемого белка, клетчатки, сложных углеводов, различных аминокислот, а также витаминов: В6, А, В12, С, В1, Е, РР и минеральных веществ: магний, железо, кальций, йод, медь, цинк.

Иммунная диета

Иммунная диета – уникальная схема питания, которая поможет укрепить здоровье и сделать фигуру красивой. Хотите создать мощный, непробиваемый иммунитет и при этом быть стройными и красивыми? – Тогда представляем вашему вниманию действенный способ по улучшению самочувствия и создания идеального тела при помощи иммунной диеты!

Что такое базовые и изолирующие упражнения

Базовые и изолирующие упражнения по-разному могут воздействовать на ваш организм, поэтому необходимо понимать, что такое базовые и изолирующие упражнения, и какие у них существуют плюсы и минусы.

Йогурт в домашних условиях

Из большого количества вариантов приготовления домашнего йогурта, мы выбрали для вас самые простые и вкусные!

Сытная и вкусная низкокалорийная еда

Существует распространенное заблуждение, что на диете всегда хочется есть. Однако, основы правильного питания подразумевают такие приемы пищи, чтобы вы не испытывали голода при этом съедая минимум калорий. Как такое возможно и что для этого нужно есть?

Чем можно заменить сахар

Если вы не знаете, чем заменить сахар при похудении – тогда эта статья предназначена именно для вас! Сегодня мы расскажем о природных сахарозаменителях, которые не только полезны для фигуры, но и здоровья, конечно, если не превышать положенную норму!

Восстановить нельзя удалять: как уберечь улыбку летом при активных видах спорта?

Лето — лучшее время для активных видов спорта. Велосипед, ролики, самокат, вейкборд, футбол, баскетбол — каждый подберет занятие по душе. Но даже если быть максимально аккуратным и далеким от экстремальных подвигов, можно получить травму. И хотя такие ситуации вряд ли входят в чьи-то планы, при повреждении зубов важно скорее обратиться к стоматологу: иногда удается восстановить даже полностью сломанный и выпавший зуб.

Чем грозит малоподвижный образ жизни

Один из секретов долголетия, красоты и крепкого здоровья – физическая активность. У людей, находящихся постоянно в движении, продолжительность жизни намного выше, чем у тех, кто игнорирует любую физическую нагрузку.

Немолочные продукты с высоким содержанием кальция

Молочные продукты – не единственный источник кальция. Данный минерал есть во многих немолочных продуктах питания, о которых мы расскажем далее.

Хотите подписаться на новости портала?