Почему возникает боль в боку при беге

Боль в боку при беге довольно распространенное явление. Внезапные болевые ощущения не только мешают продолжать бег, но и могут вводить в состояние паники начинающих бегунов. Те, кто хоть немного бегают, уже привыкли, что в любой момент может заболеть в боку, но почему это происходит, и как избежать этого, они не знают.

Почему возникает боль в боку при беге

почему возникает боль в боку при бегеПри активном движении (бег) происходит усиление кровотока к мышцам. Неподготовленный организм (без предварительной разминки), не может быстро отреагировать на происходящую ситуацию. Другими словами, кровь распределяется неравномерно, как это должно быть. Резкая подача крови в печень и селезенку создают давление на оболочку-капсулу, в которой расположены нервные окончания (много нервных окончаний). Из-за чего происходит неприятное ощущение в правом (печень) или левом (селезенка) боку. Доводить до этого не стоит, но и страшного в этом ничего нет.

почему возникает боль в боку при бегеИз этого стоит сделать вывод, что неподготовленный организм испытывает стресс во время резкого или быстрого старта (активности, серьезной нагрузке). Чтобы организм адекватно реагировал на вашу активность, его необходимо подготовить, а именно сделать специальную разминку, и начинать бег с минимального темпа. В этом случае происходит равномерное распределение крови, оболочка-капсула не страдает и нервы не сдавливаются.

Боль в боку во время бега не стоит терпеть, для того чтобы она прошла, вам необходимо остановиться, восстановить дыхание (если это требуется), сделать пару глубоких вдохов-выдохов и немного подождать, если не помогло, приступить к самомассажу круговыми движениями в области боли.

Есть еще один метод избавления от боли прямо на бегу. Сбавляем темп до минимума, делаем вдох и в этот момент надавливаем на бок, делаем выдох и отпускаем. Таким способом вы перегоняете излишки крови в печени или селезенке.

Советы для правильного и здорового бега без боли

• Дыхание наше все, следите за правильным, равномерным дыханием. Если вы не профессионал, то постарайтесь не разговаривать во время бега. Регулируйте дыхание при помощи темпа;

• Ни в коем случае не стоит бегать после еды;

• Всегда, всегда делайте разминку – это действительно важно!

• Правило постепенного увеличения нагрузки применяется практически везде, в том числе и беге. Но тут все зависит от конкретной ситуации, поэтому возвращаемся к разминке;

• Диафрагма не должна быть сдавлена неправильной осанкой. Следите за положением плеч, спины, шеи и головы. Осанка должна быть правильной.

Теперь вы знаете причины боли при беге, и как этого избежать. Наслаждайтесь легким, полезным бегом, без каких-либо неприятных ощущений!

Похожие статьи

- Разминка перед силовой тренировкой для девушек

- 5 упражнений для снятия боли в ступнях

- Почему болит голова во время диеты

- 7 причин, почему тренировки не дают результатов

- 15-минутная утренняя тренировка

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Какая мука самая низкокалорийная и полезная

А вы знали, что даже сидя на диете можно позволить себе скушать что-нибудь мучное?! Если нет, то сейчас мы расскажем почему.

Что делать, если на тренировке получили растяжение щиколотки

Щиколотка – одно из самых уязвимых мест в теле человека. Заработать растяжение связок щиколотки можно даже просто подвернув ногу на улице. Что уж говорить о тренировках, подразумевающих повышенную физическую нагрузку. Потому важно всегда следить за техникой выполнения упражнений, чтобы не спровоцировать появление травмы.

Клетчатка для похудения

Наш организм любит, когда мы преподносим ему жизненно необходимые подарки в виде пищи, которая богата витаминами, микроэлементами и клетчаткой, поэтому для того, чтобы защитные силы организма были активированы на 100%, необходимо правильное питание. В данном случае, мы разберем, чем же так полезны продукты с высоким содержанием и как они влияют на процесс похудения.

Разгрузочный день на соках

Разгрузочный день на прохладненьких свежевыжатых соках – идеальный вариант похудения и очищения организма, особенно в жаркий период времени. Сегодня мы расскажем о пользе разгрузочных дней на соках, а также вы узнаете, сколько килограммов можно сбросить за 1-2 дня такой разгрузки.

Рецепты протеиновых пончиков

Протеиновые пончики – лакомство для тех, кто занимается спортом и следит за своей фигурой, так как данное блюдо состоит исключительно из полезных ингредиентов, благодаря которым вы никак не навредите своим формам! Сегодня мы расскажем, как быстро и просто готовятся эти вкусные и полезные колечки!

Холодное обертывание для похудения: рецепты смесей

Холодное обертывание для похудения «принято» делать в SPA-салонах, но как же быть, если вы по какой-либо причине не можете посетить данное заведение? Ответ прост – выполнить процедуру самостоятельно в домашних условиях, при этом результат будет ничем не хуже, чем в салоне. Благодаря минимальному проценту побочных эффектов, простоте использования и отличному результату, холодное обертывание очень популярно среди девушек, которые любят свое тело.

Как сжечь 1000 калорий за одну тренировку

Сжечь 1000 калорий в домашних условиях дело непростое, но вполне выполнимое. Тут все зависит от конкретного человека, а именно от его физической подготовки и желания избавиться от лишних калорий. Вы должны быть настроены позитивно и выполнять упражнения с минимальными паузами.

С чего начать тренировку девушке

Возможность посещать тренажерный зал есть ни у каждого – не хватает времени, не с кем оставить ребенка и прочее. Но ведь тренироваться можно и дома. Главное правильно подготовить для этого пространство, и вам даже не потребуются дорогостоящие тренажеры, хватит и минимального набора.

Теплые салаты для похудения

Теплый салат для похудения – это еще один хороший вариант блюда для снижения лишнего веса, и вот почему: во-первых, теплые салаты намного лучше утоляют чувство голода, во-вторых, теплый салат можно кушать на завтрак, обед и ужин, в третьих, такие блюда витаминизированы, что в свою очередь полезно для здоровья в целом.

Рецепт протеинового рулета

Белковый рулет – настоящее счастье для тех, кто следит за своей фигурой, а все потому, что для приготовления этого лакомства, мы используем только самые полезные ингредиенты!

Какие продукты не любит поджелудочная железа

Сегодня мы расскажем, какие продукты вредны для поджелудочной железы, а также вы узнаете о некоторых интересных фактах о данном органе.

Антиоксиданты в продуктах питания: список

Антиоксиданты – это природные защитники наших клеток от свободных радикалов, которые в свою очередь становятся причиной преждевременного старения и различных коварных недугов, таких как: онкология, катаракта, атеросклероз, болезни сердца, ожирение, поражения нервной, иммунной и эндокринной систем и др.

Хотите подписаться на новости портала?