Жжение в мышцах на тренировке: польза или вред

Жжение в мышцах на тренировке стоит адекватно расценивать и точно знать, чем оно вызвано: естественным процессом или серьезной травмой (особенно путают новички), можно ли продолжать тренить или нужно срочно остановиться – вот в чем вопрос. Всегда помните, что главным фактором является максимальная безопасность для здоровья во время физических упражнений, особенно серьезных, при которых организм получает стресс и терпит колоссальные нагрузки.

Жжение в мышцах на тренировке: польза или вред

жжение в мышцах во время тренировкиЖжение в мышцах во время упражнения – это естественный процесс. Возможно даже присутствие незначительной боли (все зависит от организма человека и его навыка в фитнесе и других параметров, таких как: правильность выполнения упражнения и др.
Жжение мышц (закисление) происходит при интенсивной, максимальной тренировке, когда вы переходите грань отказа и продолжаете работать, мышцы требуют энергии, но поступление кислорода недостаточное, в связи с этим в мышцах образовывается молочная кислота (лактат), который и вызывает неприятное жжение. Стоит отметить, что спустя некоторое время молочная кислота полностью выводится из организма, а точнее организм использует ее как источник энергии.

Польза или вред? Это сложный вопрос, на который до сих пор нет сто процентного ответа, у каждого свое мнение и каждый уверен в своей правоте. Раньше считалось так, если нет жжения и боли во время и после тренировки, значит, человек впустую потратил свое время, другими словами, мышцы не прокачал. На сегодняшний день считается, что никаких серьезных болевых ощущений быть не должно, а вот от жжения никуда не деться – это естественный процесс, реакция на физическую нагрузку. В любом случае мышцы получают травму, именно это и заставляет их расти.

Мышцам нужно время на восстановление, поэтому нет никакого смысла переступать через боль и продолжать на следующий день давать нагрузку этим мышцам, в данном случае вы навредите организму и не получите никакой пользы. Тренируйтесь с умом, постепенно увеличивая нагрузку и смотрите реакцию организма, где-то нужно увеличить нагрузку, а где-то наоборот, немного убавить. Болевые ощущения на следующий день после тренировки можно облегчить кардиотренировкой или просто немного разомнитесь, и вы почувствуете улучшение, по возможности, попросите сделать вам массаж болевой зоны.

Занимайтесь с умом, занимайтесь правильно, берегите свое здоровье и всегда прислушивайтесь к своему организму!

Похожие статьи

- 5 признаков, что тренировку пора заканчивать

- Причина жжения и болей в мышцах

- Почему возникает боль в боку при беге

- Почему болят суставы рук после тренировок

- Можно ли тренироваться на голодный желудок

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как очистить кишечник от шлаков и токсинов

Сегодня мы расскажем, как очистить кишечник от шлаков и токсинов естественным способом без применения сторонних препаратов. Немногие знают, что при зашлакованном кишечнике, полном токсинов и других неприятных веществ, возникают довольно серьезные проблемы со здоровьем, и если не принять вовремя определенные меры, то это может негативно отразиться на вашем самочувствии и внешнем виде.

Самые эффективные варианты выпадов

Выпады – одно из самых эффективных и распространенных упражнений для проработки мышц ног и ягодиц. По мнению многих фитнес-тренеров, именно выпады являются лучшим упражнением, которое помогает сконструировать красивые ягодицы и ноги.

Эффективные упражнения с напарником

Делать физические упражнения с напарником намного веселее, чем в одиночку, время пролетает незаметно, а что самое главное – с пользой. Итак, берем за руку подружку или друга и начинаем эмоционально наполненную тренировку!

Природные энергетики для спортсменов

Хотите увеличить свою продуктивность, запастись энергией на целый день и быть всегда бодрым? Тогда вам просто необходимы природные энергетики, которые активируют все клеточки вашего организма для полноценной, счастливой жизни, в которой нет усталости и плохого настроения!

Почему я толстею

Почему же я толстею? – спрашивают женщины, смакуя жирной котлеткой за просмотром любимого сериала! В данном случае все очевидно – лишний вес приходит из-за вредной пищи, употребляемой в большом количестве. Причин, по которым килограммы растут со скоростью света не так уж и много, но именно они и являются основными факторами, влияющими на избыточный вес.

Экзотические фрукты и овощи для похудения

Многие привыкли использовать в целях похудения стандартные продукты питания, забывая, что природа сотворила бесчисленное количество наивкуснейших и полезных фруктов и овощей. Наверняка, уже многим приелось обыденное меню, поэтому просто необходимо вкусить все соки экзотических фруктов, ягод и овощей!

Сколько калорий нужно беременной

Беременность – самое лучшее время в жизни любой женщины, несмотря на все сложности. В это время женщина должна следить за своим здоровьем в три раза тщательнее. Чтобы облегчить вам это, мы решили подробно рассказать о питании: что лучше есть, сколько калорий необходимо беременным съедать за день и многое другое.

Что означает здоровая и нездоровая худоба

В погоне за стройностью многие девушки совершают массу ошибок, по причине которых появляются непоправимые проблемы со здоровьем и внешним видом.

Как и когда увеличивать рабочий вес на тренировках?

Перед каждым начинающим спортсменом рано или поздно встает вопрос: когда и как увеличивать рабочий вес на тренировках. Делать это нужно периодически, если вы хотите видеть результат. В этой статье мы подробно разберемся, в какой момент нужно переходить на вес потяжелее, и как его не упустить.

ТОП-10: Beauty-БАДы для кожи и волос!

После длительных холодов наш организм нуждается в поддержке. Вернуть своим волосам и коже здоровый вид, восстановить их красоту и силу вам помогут БАДы. Вместе с организаторами самого массового мультиспортивного фестиваля в стране SN PRO EXPO FORUM мы разобрались в данной теме и подготовили для вас ТОП-10 beauty-выручалочек.

ПП-рецепты от Fitness House

Fitness House представляют свои ПП-рецепты читателям нашего портала!

5 Правильных завтраков для эффективного похудения

Сегодня мы подготовили для вас 5 вариантов приготовления правильных завтраков, приносящих пользу не только фигуре, но и здоровью!

Хотите подписаться на новости портала?