Как убрать горб на шее: эффективные упражнения

Сегодня мы расскажем об основных причинах появления горба на шее (или как его еще называют – вдовий горб), а также узнаем, как избавиться от данного недуга при помощи специальных упражнений.

  • как убрать горб на шее эффективные упражнения
  • как убрать горб на шее эффективные упражнения
  • как убрать горб на шее эффективные упражнения
  • как убрать горб на шее эффективные упражнения

Основные причины появления горба на шее

Итак, основными причинами появления горба на шее являются:

• Отложение жировых тканей на шее из-за малоподвижного образа жизни (вдовий горб – нередкое явление офисных работников, водителей, а также других людей, чья профессия заставляет долгое время находиться в сидячем положении);

• Изменение гормонального фона с возрастом (в данном случае холка может появиться даже у активных людей);

• Лишний вес (у людей с избыточной массой тела, очень часто имеется вдовий горб);

• Нарушение осанки (люди, которые сутулятся, часто страдают данным недугом);

• Нарушения работы мышечного волокна (это происходит, когда человек питается неправильно);

• Отложение солей;

• Недостаток кальция в костной ткани;

• Шейный и грудной остеохондроз, опухолевые и инфекционные процессы, а также различные травмы спины.

Важно: чтобы узнать точную причину возникновения горба на шее, необходимо обратиться за помощью к специалистам, и сделать это нужно как можно скорее, так как данный недуг – не только проблема эстетического и психологического характера, но также, холка опасна для здоровья (ухудшение кровотока, недостаток кислорода, тахикардия, стенокардия, разрастание тканей щитовидной железы, проблемы с АД и множество других заболеваний).

7 Эффективных упражнений от холки на шее

Чтобы избавиться от данного дефекта, необходима комплексная работа: регулярный массаж, использование ударно-волновой терапии, повышение физической активности (отличный вариант – плавание в бассейне, суставная гимнастика, упражнения на гребном тренажере, бег), а также правильное питание и специальные упражнения, о которых мы сейчас расскажем.

Упражнения от вдовьего горба:

1. Ложимся на пол, принимаем положение как при выполнении «планки», затем начинаем выполнять отжимания. Делаем не менее трех подходов по 7-10 раз.

2. Ложимся на пол спиной, кладем ладони на лоб, затем отрываем голову от пола и при этом как бы не даем ладонями голове подняться (создаем большее напряжение в области шеи), держим такое напряжение 3-5 секунд, опускаем голову и повторяем снова не менее 15 раз.

3. Ложимся на пол, руки на ширине плеч или чуть шире, делаем упор на предплечья, затем опускаем верхнюю часть туловища (грудь и голова должны быть ближе к полу), поднимаемся на вдохе и повторяем 10-15 раз.

4. Ложимся на живот, руки за спиной сложены в замок (ладонями вверх). Поднимаем локти вверх (руки от спины не отрываем), затем стараемся выпрямить руки и одновременно прогнуть спину (то есть, как бы сделать лодочку). Выполняем не менее 15 раз.

5. Ложимся на пол, встаем на колени, наклоняем туловище вперед, руки расставляем как можно шире. Затем упираемся головой в пол и, не отрывая головы от пола наклоняемся вперед при помощи рук (то есть вы как бы растягиваете шейные позвонки).

6. Садимся на стул, руки опущены. Затем поднимаем плечи до уровня шеи (или как можно выше), задерживаемся в таком положении 5 секунд и повторяем не менее 15-20 раз.

7. Тяга гантелей в наклоне: ноги слегка согнуты, туловище наклонено (примерно параллельно полу или под углом 45 градусов). Спина ровная. Гантели держим в руках (руки опущены). Делаем выдох и плавно тянем гантели к телу как можно выше (стараемся лопатками дотронуться друг друга). Удерживаем данное положение в течение 5 секунд и возвращаемся в исходную точку. Повторяем не менее 2-3-х подходов по 10-15 раз.

Совет: помимо всех вышеперечисленных упражнений, необходимо выполнять более усиленные: любые отжимания, подтягивания, тяга штанги, стоя в наклоне и другие силовые упражнения, которые задействуют максимум мышц области спины и шеи.

Похожие статьи

- Как убрать жир на спине

- Как научиться больше подтягиваться на турнике

- Как развить гибкость спины

- Как девушке накачать мышцы спины

- Упражнения для позвоночника

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

7 упражнений для здоровья легких

Сегодня вы узнаете, какие упражнения необходимо выполнять для здоровья легких, а также мы расскажем, в чем именно заключается польза дыхательной гимнастики.

Как правильно подойти к обновлению организма с помощью фитнеса весной

С весенним потеплением и увеличением солнечного дня человек меняется — улучшается настроение, мы чувствуем себя более бодрыми, даже восприятие цветов становится иным. Как с приходом весны начать заниматься фитнесом и жить более активно, рассказывает мастер-тренер направления групповых программ XFIT Анастасия Юркова.

Как добиться рельефа мышц

Как добиться рельефа мышц, чтобы не навредить здоровью интенсивными нагрузками и безумной диетой, но при этом постепенно идти к поставленной цели? Ответ прост – постепенное увеличение нагрузки и грамотное сбалансированное питание!

Как укрепить здоровье и держать себя в тонусе: чек-лист от экспертов X-Fit

Что значит быть по-настоящему здоровым? Иметь крепкий иммунитет и хороший сон, стройное подтянутое тело и прекрасную осанку, жить с удовольствием и чувствовать силы для реализации своих целей. Здоровье — это состояние баланса между внешним и внутренним, поддерживать который гораздо легче, чем восстанавливать. Что для этого нужно? Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ X-Fit в России, составила для вас простой и понятный чек-лист, который поможет настроиться на здоровый лад, — сохраняйте в закладки.

Крупы для похудения: какие каши едят на диете?

Каша – залог здоровья и сил. С детства мы знаем, что это самая полезная еда. Крупы содержат в себе все необходимые организму человека витамины и минералы. На кашах можно легко сбросить лишний вес без всякого вреда для здоровья. Но какие именно крупы подойдут для похудения?

Рецепты пп котлет

Выбрав правильные ингредиенты, можно сотворить вкусные и низкокалорийные котлетки на любой вкус! Поэтому сегодня мы поделимся с вами рецептами приготовления диетических котлет, которые можно кушать и не бояться за свою фигуру!

График тренировок на неделю в домашних условиях

График тренировок – превосходный способ для повышения эффективности занятий спортом, а также он помогает выработать полезную привычку, благодаря которой вы с каждым днем будете взлетать все выше и выше! Итак, как составить график тренировок на неделю мы узнаем далее!

Восстановление режима тренировок после самоизоляции

Уже придумали, куда пойдете первым делом, когда закончится самоизоляция? Не терпится поскорее выгулять любимое платье… А вы уверены, что спокойно влезете в него? Полезными советами по восстановлению режима тренировок делился эксперт X-Fit в России Антон Шапочка.

Как меньше есть и наедаться

Для того, чтобы почувствовать сытость, совсем не обязательно кушать в больших количествах, утолить голод быстро, вам помогут нижеприведенные советы!

Как вести дневник тренировок и питания

Дневник тренировок – Ваша личная схема занятий, которая помогает отслеживать прогресс, отмечать какие-либо отдельные детали, а также не забывать, какое количество подходов сделано в тот или иной день.

Можно ли стать фитнес-бикини с нуля, тренируясь самостоятельно? Ответ профессионального тренера.

Многие читательницы портала FitLine-Sport спрашивают о самостоятельной подготовке к соревнованиям «фитнес-бикини», причем с нуля и без профессиональной помощи. Фитнес-тренер клуба AversFit, Александр Колясников расскажет о правильной подготовке к соревнованиям, и чем вы рискуете, начиная готовиться к соревнованиям с нуля и самостоятельно.

Симптомы перетренированности мышц

Постоянная усталость, боль в мышцах, плохое настроение вплоть до депрессии, тошнота при одной мысли о тренировке и отсутствие результата – знакомо? Если нет, то вам повезло. Если да, то у вас первые симптомы перетренированности. Для тех, у кого ее нет, рассказываем, как избежать. У кого – да, как избавиться и предотвратить в будущем.

Хотите подписаться на новости портала?