Упражнения при плоскостопии

Плоскостопие – это деформация (изменение формы) стопы человека под влиянием различных факторов (недостаток или избыток нагрузки на ноги, лишний вес, травмы, ходьба в неудобной обуви на протяжении долгого периода времени и др.), а также плоскостопие может передаться по наследству (примерно 3% людей получают от родителей данное заболевание).

Чтобы избавиться от такого недуга, необходим комплексный подход, частью которого являются специальные (лечебные) упражнения от плоскостопия, о которых сегодня мы и расскажем.

8 Лучших упражнений при плоскостопии

Нижеприведенный комплекс упражнений при плоскостопии поможет вам снова приобрести правильную форму стопы.

Итак, вот какие упражнения помогут избавиться от плоскостопия (при условии регулярных занятий)

комплекс упражнений при плоскостопии1. Сгибание-разгибание пальцев ног (делаем сидя). Совет: при выполнении данного упражнения, старайтесь как можно сильнее напрягать пальцы ног (согнули пальцы-задержали их в напряжении 5 секунд, разогнули-проделали то же самое). Выполняем не менее 30 общих раз.

комплекс упражнений при плоскостопии2. Ходьба на носочках, пятках и на внутренней/внешней сторонах стопы (не менее 1-2 минуты).

комплекс упражнений при плоскостопии3. Упражнение с мячиком от плоскостопия. Берем резиновый мячик с шипами (ежик), кладем его на пол, ставим на него середину ступни и начинаем катать мяч вперед и назад (выполняем не менее 1-2 минуты). Затем выполняем круговые движения аналогичное количество времени, а в конце встаем на мячик и стараемся как можно сильнее надавить ступней на него.

комплекс упражнений при плоскостопии4. Перекаты стопы с пятки на носок и обратно. Выполняем данное упражнение не менее 1-2 минуты. Совет: выполняйте упражнение с напряжением ног в конечных точках (перекатились на носок-задержались на несколько секунд, перекатились на пятку-задержались на несколько секунд). Также полезным будет – изменение скорости выполнения, то есть сперва делайте плавные перекаты, затем постепенно увеличивайте скорость.

комплекс упражнений при плоскостопии5. Одновременно отрываем носки двух ног от пола. Выполняем 1-2 минуты.

комплекс упражнений при плоскостопии6. Круговые движения стопой. Данное упражнение необходимо выполнять плавно, и так, как будто на ногах есть утяжеления. Садимся на стул, вытягиваем ногу вперед, затем начинаем выполнять круговые движения стопой, главное – как можно сильнее напрягать стопу. Делаем 20 раз вправо и 20 влево. Затем выполняем с другой ногой.

комплекс упражнений при плоскостопии7. Ходьба по палке. Если нет палки, то можно использовать, к примеру, швабру. Кладем на пол палочку, встаем на нее ногами и начинаем ходить влево-вправо посредством середины стопы. Ходим не менее 2-3 минут.

комплекс упражнений при плоскостопии8. Сжимание пальцев ног в «кулачок». Сжимаем пальцы ног 20-30 раз.

При регулярном выполнении данных упражнений можно вернуть здоровье своим стопам.

Дополнительные советы, как избавиться от плоскостопия

• Выполняйте ежедневно массаж стопы (не менее 20 минут);

• Носите ортопедическую обувь;

• Выполняйте упражнения в воде;

• Ходите босиком по неровностям;

• Больше гуляйте;

• Катайтесь на велосипеде;

• Запишитесь в бассейн;

• Ешьте больше продуктов, содержащих кальций;

• Делайте ванночки для размягчения кожи стоп и расслабления мышц.

Данные советы помогут вылечить плоскостопие, а также не допустить его появления. Думайте о своем здоровье заранее, чтобы потом не терять время на его восстановление.

Похожие статьи

- Комплекс упражнений для развития скорости

- Техника выполнения прыжков

- Польза бега на месте

- Гимнастика для суставов

- Упражнения бодифлекс для похудения

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Можно ли есть суп на завтрак

Суп – самое распространенное блюдо, которое многие едят на обед, но не все знают, что суп можно кушать даже на завтрак, а почему, мы сейчас и узнаем!

Диетический сорбет: рецепты

Сорбет – это наивкуснейший освежающий десерт, главными ингредиентами которого, являются фрукты и ягоды.

Можно ли роллы при правильном питании

Японская кухня настолько прочно вошла в жизнь российского жителя, что многим сложно представить свой рацион без суши и роллов. И так же прочно в головах многих укрепилось, что это «полезная и диетическая еда». Так ли это? Можно ли есть роллы при правильном питании? А сидя на диете роллы можно?

Почему болит голова во время диеты

Сегодня мы расскажем о самых распространенных причинах возникновения головной боли во время диеты, так как явление это нередкое среди худющих и многие не знают, почему процесс похудения сопровождается данным недугом.

5 маст-хэвов для эффективных домашних тренировок

За последний год наш образ жизни и взгляды на здоровье существенно изменились. Из-за ухудшения экологической ситуации в мире и увеличения заболеваемости, люди все чаще стали задумываться о своём здоровье. Все больше мер принимается для защиты организма и поддержания тонуса и иммунитета. Об этом стали говорить в разы чаще — и не зря. Многие “распробовали” самостоятельные тренировки дома или на свежем воздухе и стали предпочитать их занятиям в фитнес-клубе.

Можно ли есть картошку при похудении

Картошка один из наиболее популярных продуктов у жителей России. Из нее готовят множества блюд, его едят повсеместно. Но разрешен ли этот продукт для худеющих? Многие говорят, что нет. Другие, что умеренное употребление не навредит вашей фигуре. Так давайте разберемся, можно ли есть картошку при похудении?

Где живут самые толстые и худые люди

Планета Земля – настоящая загадка, которую никто никогда не сможет разгадать. Интересный вопрос, который задают многие люди, звучит так: «где живут самые тучные и худые люди»? На данный вопрос можно было бы ответить так: в каждой части света есть и полные жители и худые, но по статистике это не так.

Как убрать жир с щиколоток

Сегодня мы дадим вам несколько полезных советов, которые помогут избавиться от лишнего объема в области щиколоток.

Можно ли накачать мышцы после 40

Если посмотреть на тех бодибилдеров, которые сейчас тренируют молодежь, но при этом все так же участвуют в соревнованиях, с удивлением можно обнаружить, что многим уже далеко за 40. Однако, их форме могут позавидовать многие 20-летние парни, а девушки и женщины мечтают оказаться в их объятиях. Но они занимались спортом всю жизнь и сейчас, по сути, лишь поддерживают форму. А возможно ли накачать мышцы после 40 лет, если никогда этим не занимался? Или это было очень давно? Ответ дадим сразу – можно.

Как накачать ягодицы без приседаний и выпадов

Да, бесспорно, приседания и выпады – самые лучшие упражнения для создания красивых ягодиц, но не стоит забывать и о существовании других способов, благодаря которым можно неплохо проработать данную область.

Пирамида для набора мышечной массы

Пирамида для набора мышечной массы подойдет не всем, так как изначально придется выложиться по полной, но это стоит того, потому что рост мышц будет намного стремительнее из-за правильных, последовательных действий.

Что представляет собой фитнес программа Flex

Большой выбор фитнес направлений дает уникальную возможность каждому человеку найти для себя ту систему тренировок, которая больше всего подходит под личные предпочтения в спортивных занятиях.

Хотите подписаться на новости портала?