Зачем нужны функциональные тренировки: советы эксперта XFIT

Гармоничное развитие тела, улучшение навыков движения, баланса и даже способность правильно сгруппироваться, если поскользнулись зимой на улице — всё это результат регулярных функциональных тренировок. О преимуществах этого подхода и правильной организации занятий рассказывает мастер-тренер XFIT Эдвард Казарян.

зачем нужны функциональные тренировкиФункциональные тренировки – занятия, прицельно улучшающие общую физическую форму. Их главное отличие от других программ состоит в том, что здесь используются естественные паттерны движения, которые характеры человеку в повседневной жизни. Например, мы постоянно поднимаем руки вверх, дотягиваемся до чего-то, приседаем, сгибаем колени и так далее. Такие тренировки являются хорошей базой и для занятий в тренажерном зале, и для спортивных дисциплин (бег, бассейн, футбол и другие), и просто для продуктивной ежедневной деятельности.

«В процессе тренировок мы улучшаем естественную биомеханику. Благодаря этому корректируем осанку, намного лучше включаем мышечные группы. Идет максимальное взаимодействие между частями тела. Мы выбираем базовые естественные паттерны движения, так что и в жизни становимся более работоспособными, выносливыми и ловкими. Интересный факт: в странах Северной Европы многие люди перед выходом из дома делают функциональные упражнения, чтобы активизировать нервную систему и в случае поскальзывания быстрее среагировать и качественнее сгрупироваться, избежав травм», — комментирует мастер-тренер XFIT Эдвард Казарян.

По сравнению с другими видами тренинга, функциональные занятия имеют три важных преимущества. Они доступны: ими можно заниматься где угодно — дома, в офисе или даже в отпуске. Тренировку можно выполнить с весом собственного тела и мелким фитнес-реквизитом, и при этом обеспечит организму хорошую физическую нагрузку. И третье преимущество: в результате занятий порабатываются и улучшаются как крупные, так и мелкие мышцы.

Функциональные тренировки используются как в чистом виде, так и в сочетании с другими дисциплинами. Ими можно заниматься индивидуально и в групповом формате. Вот несколько примеров функциональных программ из портфолио XFIT для разного уровня подготовки.

• «Атлетика Профи» — высокоинтенсивное интервальное групповое занятие для развития выносливости к силовой, скоростно-силовой и реактивной работе. Тренировка мышц происходит в силовом, функциональном и кардиорежимах, что намного повышает расход калорий и комплексно воздействует на тело.

• «Физика Старт» — базовая функциональная тренировка на все группы мышц в умеренном темпе, направленная на постепенное обучение тела функциональным упражнениям и их прогрессиям – от простых к сложным. Программа подходит для новичков, чтобы подготовиться к занятиям «Физика Профи», «Атлетика Старт» и «Атлетика Профи».

• «Динамика Старт» также подойдет для новичков. Эта групповая тренировка направлена на повышение кардиореспираторной выносливости. Занятие развивает координацию, улучшает обменные процессы в организме и ускоряет жиросжигание, что способствует коррекции веса. Урок построен на изучении техники выполнения базовых шагов классической аэробики (на полу и на степ-платформе). После этой программы можно переходить на следующий уровень— к занятиям «Динамика Профи».

• «Пластика» направлена на развитие гибкости. Занятие проходит с использованием массажного ролла и сочетает упражнения на гибкость, техники самомассажа и расслабления.

По словам эксперта, комплексный подход и разнообразие в функциональных тренировках является ключом к эффективности занятий: так мозг и мышцы не привыкают к одинаковым движениям, тело испытывает новые ощущения, а нейронные связи продолжают развиваться. Это помогает не превратить тренировки в рутину, «включает» организм и голову, чтобы мы могли уверенно себя чувствовать и добиваться успехов не только в зале, но и в обычной жизни.

Справка о компании XFIT

фитнес-клуб x-fitXFIT — международный бренд фитнес-клубов в сегментах премиум- и бизнес-классов. Входит в тройку лидеров российской индустрии фитнес-услуг.
История международного бренда XFIT началась в 1989 году и развивалась стремительно: в 2005 году работало уже пять клубов, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице России и крупнейших городах. Сегодня под брендом XFIT работает более 100 клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах, а также в зарубежных странах. На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов XFIT.

Изначально бренд XFIT предлагал на рынке два варианта фитнес-клубов — полноформатные клубы XFIT площадью более 2 500 м² и демократичные Fit-Studio, — а с 2020 года франчайзинговое направление поддерживает проект XFIT Studio, соответствующий по характеристикам прежнему Fit-Studio, и полностью автоматизированный XFIT Point площадью от 50 до 200 м².

В 2015 году XFIT начал использовать в работе собственную систему тренировок, которая являлась основой для базовых тренировочных программ бренда. В декабре 2023 года запущен уникальный фитнес-продукт XFIT МЕТОД — инновационная система клиентского сопровождения, не имеющая аналогов. Программа, разработанная международными специалистами, объединяет опыт передовых достижений науки и многолетней экспертизы бренда XFIT. Также в XFIT учрежден и работает факультет XFIT PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе XFIT множество премий, наград, дипломов и почетных грамот. В 2023 году бренд признан лучшим в номинации «Ребрендинг» бизнес-премии Best.ru «Компания|Персона года», стал лауреатом в номинации «Ребрендинг года в сфере фитнес-услуг» юбилейной Х премии «Спорт и Россия», а также одержал победу в премии «Russian Business Guide. Люди года» в номинации «Бренд года» за яркий маркетинг и ребрендинг. В 2022 году бренд был удостоен премии «Russian Business Guide. Люди года» в номинации «Франшиза года» за уникальный проект клубов без персонала XFIT Point. В 2023 году XFIT получил награду в номинации «Фитнес-клубы года. Ребрендинг» ежегодной премии «Качество обслуживания и права потребителей»; в 2022 году в рамках этой же премии XFIT Point был признан франшизой года; в 2021 году XFIT стал лауреатом — инновационный формат фитнес-клубов XFIT Point назван «Франшизой года», а в 2020 году бренд признан жюри лучшим в номинации «Розничные услуги» в категории «Фитнес-центры — инновационный фитнес-продукт Smart Fitness». В 2020 и 2019 годах XFIT получил премию «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2020, 2019, 2018 и 2017 годах бренд стал лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» — награды присуждались за систему тренировочных методик Smart Fitness, в 2021 году XFIT признан профессиональным жюри лучшим в номинации Health Coaching, а в 2022 году стала лауреатом премии — формат XFIT Point назван «Франшизой года»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года XFIT признан лучшим в категории спортивных клубов; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» — бренд признан лучшим среди фитнес-клубов Москвы; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst & Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация» и многие другие.

XFIT. Для всесильных. Без границ.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Какие витамины нужно пить на диете

Почему-то многие садясь диету и не думают о необходимости дополнительно принимать витамины, а ведь при потере веса организму не хватает многих компонентов. Ни одна диета не может обеспечить организм человека суточной нормой всех витаминов и минералов. Поэтому получать их нужно дополнительно в форме лекарств.

Мало ем, но не худею: эксперт XFIT рассказал о главных причинах сохранения лишнего веса

Согласно опросам, более 85% россиян не устраивает собственный вес. Врач спортивной медицины и ЛФК, врач-диетолог, нутрициолог и эксперт XFIT Екатерина Стрельникова рассказывает об основных причинах, почему не удаётся избавиться от лишних килограммов.

Почему во время тренировки кружится голова

Головокружение во время и после тренировки – явление нередкое. Оно возникает из-за множества причин, а также может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний. Сегодня мы расскажем об основных причинах головокружения на тренировках, и как его предотвратить.

Тренировки и здоровье: как фитнес влияет на физическое и ментальное состояние человека

Положительное влияние регулярных умеренных физических нагрузок на здоровье подтверждается сотнями исследований. Эксперт XFIT в России Алена Грибанова разбирает, как фитнес влияет на различные системы организма и почему способствует физиологическим и нейрохимическим реакциям, а также увеличению работоспособности и улучшению настроения.

Как правильно дышать во время тренировок

Дыхание – это одно из самых важных моментов при выполнении любого упражнения. Быть всегда молодым, чувствовать силу и бодрость, здраво мыслить – все это происходит из-за обогащения каждой клеточки нашего организма кислородом, когда мы дышим.

Как приготовить диетический шоколад

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления домашнего диетического шоколада, лакомиться которым, можно даже на диете!

Польза чая улун для похудения

Улуны представляют собой целую группу китайских чаев, с большим количеством сортов, вкусов и ароматов (улун – это особый способ обработки чайного листа).

Как улучшить выносливость

Выносливость – это та, черта, которая показывает, как долго наше тело может справляться с физическими нагрузками, превозмогая усталость. Выносливость можно даже измерить – стоит только замерить время, как долго те или иные мышцы могут справляться с нагрузками. Люди, которые обладают такой чертой как выносливость, добиваются больших успехов в спорте. И стоит отметить, что выносливость так же как и физическая форма поддается тренировкам.

Применение метформина для похудения

Девушки стремятся к идеальной фигуре и все чаще прибегают к нестандартным методам для того, чтобы привести тело в порядок, даже не задумываясь о вреде своему здоровью…

Как понять правильно ли я питаюсь

Многие девушки удивляются, почему же им не удается сбросить лишний вес? Волшебства здесь никакого нет, так как секрет стройной фигуры и крепкого здоровья прост – спорт плюс правильное питание. Именно такой дуэт – и есть путь к идеальному телу! Понять, правильно ли вы питаетесь довольно легко – необходимо проанализировать пункты, которые помогут ответить на данный вопрос.

Альтернатива вредным продуктам

О, мир еды, ты так разнообразен и вкусен, что невозможно устоять перед очередной вкусняшкой, за которой так тянутся руки, чтобы взять что-нибудь вредненькое, но, сегодня мы не будем поддаваться соблазнам, а найдем альтернативу вредным продуктам!

7 упражнений для повышения энергии

В основном, человек получает энергию посредством сна и пищи, но есть и другие способы, помогающие хорошенько зарядиться, в данном случае речь идет о выполнении специальных физических упражнений, которые способствуют увеличению энергетического запаса организма.

Хотите подписаться на новости портала?