Симптомы разрыва связок

Разрыв связок может получить абсолютно любой человек, а не как принято считать, что только спортсмены. От этого никто не застрахован, одно неловкое движение и травма получена.

Разрыв связок коленного сустава: симптомы и лечение

разрыв связок коленного суставаРазрыв связок коленного сустава случается при травмировании (ударе) по колену (относительно сильному) или неестественному (резкому) повороту тела с фиксированной голени. Также из-за изнашивания связочной ткани после 45 лет. Существует три степени травмы: растяжение, надрыв и самое страшное – полный разрыв. В зону поражения попадают: большеберцовая, малоберцовая, передняя и задняя крестообразная связка.

В момент получения травмы наступают сильные болевые ощущения, нормально двигаться становится невозможно, колено начинает быстро отекать, в редких случаях могут быть кровоподтеки и даже неприятные звуки хруста, онемение, покалывание. Чтобы исключить перелом и выяснить степень получения травмы, используют рентген, МРТ, артроскопию коленного сустава. Первые две степени не требуют практически никакого особого лечения. Все, что надо – это покой, обезболивающие и противовоспалительные лекарства. Спустя 2-3 дня могут назначить тепловые процедуры. Также используется ЛФК и массаж. В случае полного разрыва связок требуется проведение хирургических процедур.

Разрыв связок голеностопного сустава: основные симптомы

разрыв связок голеностопного суставаРазрыв связок голеностопного сустава является одним из самых распространенных случаев. Достаточно подвернуть ногу или случайно оступиться, и травма получена. Процедуры по диагностированию проводятся точно такие же, как описано выше. Боль может быть как резкая, так и тупая, можно сразу не обратить внимание на опухшую зону травмирования, могут быть кровоподтеки (гематома). При первой или второй степени повреждения опора практически не нарушается, последняя степень проявляется невозможностью сохранять опору, соответственно, движения ограничены.

Лечение при первой и второй степени простое: на пораженное место прикладывается что-нибудь холодное, через несколько дней требуется тепло. Сустав должен быть зафиксирован (эластичный бинт). В случае полного разрыва накладывается гипс. Прописывают таблетки, мази и крема. Все зависит от степени и тяжести, иногда назначают динамические токи и ЛФК.

Самое главное – это вовремя обратиться к специалисту и принять все необходимые меры.

В таком случае у вас все будет хорошо. Если проигнорировать и не начать правильное лечение, то поврежденные связки могут функционировать не на сто процентов или же вообще перестать функционировать.

Чтобы укрепить и защитить связки ведите активный образ жизни, занимайтесь фитнесом, соблюдая правила безопасности. Занимайтесь только в удобной одежде, посещайте бассейн (полезно для суставов и связок), правильно питайтесь, чтобы организм получал все необходимые вещества, а также принимайте витамины.

Похожие статьи

- Что делать, когда болят мышцы после тренировки

- Симптомы перетренированности мышц

- Можно ли ходить на тренировки во время простуды

- Как и когда увеличивать рабочий вес на тренировках

- Тренировки при гипертонии

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Самые безопасные диеты

У девушек, от слова «диета» начинаются мурашки по коже, а все потому, что многие просто не знают, о существовании диет, придерживаться которым одно удовольствие. Наверняка, вам уже не терпится познакомиться с безопасными и эффективными диетами, благодаря которым у вас не возникнет мыслей о том, как бы поскорее ее бросить!

Сколько нужно пить воды в день?

Все наверняка слышали универсальный совет – пейте много воды. А много это сколько? Оказывается, в зависимости от целей, которые вы перед собой ставите: поправить здоровье, улучшить обмен веществ, похудеть и т.д. зависит, сколько жидкости необходимо выпивать в сутки.

Полезные продукты для желудка и кишечника

Для того, чтобы каждая из двенадцати систем человеческого организма функционировала правильно, необходимо тщательно заботиться о своем здоровье. Для этого нашему организму много и не нужно, все, что он требует – правильно питаться, заниматься спортом и не поддаваться различному негативному влиянию (вредные привычки, депрессивные состояния и т.п.).

Как накачать крылья (широкие мышцы спины)

Все мечтают о красивых, больших, мощных мышцах спины, которые отлично подчеркивают фигуру и делают внешний вид неотразимым. Как накачать крылья – вопрос, волнующий большинство новичков, ведь все хотят стать обладателями рельефной, широкой спиной за короткий срок.

Как сделать талию узкой в домашних условиях

Красивая, узкая талия в сочетании с подтянутыми ягодицами – мечта любой женщины и самый сладкий сон для противоположного пола! Как же добиться желаемого и сделать фигуру наподобие песочных часов мы узнаем прямо сейчас!

Что такое байлотерапия

Если вы любите танцевать и заниматься спортом, но не знаете, как соединить два любимых дела воедино, то байлотерапия – это как раз то, что вы так долго искали!

Упражнения от треска и хруста в коленях

Беспокоит хруст и треск в коленях? Не знаете, что делать? Тогда читайте внимательно нашу статью, в которой мы дали ценные советы и упражнения, благодаря которым ситуация с хрустом и треском в коленях станет намного лучше, а то и вообще навсегда пропадет!

Правильное питание: рецепты из творога

Творог является прекрасным источником белка, который как раз необходим для похудения и конструирования красивого, спортивного тела. Блюда из творога – это не только вкусно, но и полезно, поэтому, если вы хотите сбросить лишний вес и заодно сделать добро своему организму – предлагаем вашему вниманию рецепты наивкуснейших блюд из творога!

Как избежать депрессии во время диеты

Депрессия во время диеты – самое распространенное явление среди тех, кто решил сбросить лишний вес. Причин возникновения угнетенного состояния в процессе похудения не так-то и много, в основном это: жесткие ограничения в еде, отсутствие должного результата и каких-либо увлечений.

Как быстро набрать вес

Кто-то хочет похудеть, а кто-то наоборот мечтает набрать парочку килограммов – цели у всех разные. Есть две основные цели набора веса: просто, чтобы слегка поправиться, либо набрать мышечную массу, а не жировую. Нижеприведенные советы помогут вам набрать вес в различных целях!

Можно ли есть семечки при похудении

Все мы любим вкусно обжаренные семечки, особенно под что-то интересное, например, любимое кино. Многие люди, которые следят за своей фигурой и здоровьем в целом, с опаской смотрят на данный продукт и запрещают себе данную вкусняшку. Сегодня мы узнаем, можно ли есть семечки при похудении.

Продукты, богатые аргинином

Продукты, богатые аргинином помогают организму поддерживать необходимое количество полезной аминокислоты, хоть и сам организм способен получать аргинин из других веществ, но, к сожалению, не в достаточном количестве, особенно, при активном образе жизни.

Хотите подписаться на новости портала?