Что такое эмоциональное переедание

Огромный процент людей, на подсознательном уровне, привык справляться со стрессовыми ситуациями в жизни при помощи пищи. Предпочтения у всех разные, одни постоянно (в течение всего дня) перекусывают вредной пищей, а другие способны за один прием съесть гору продуктов. Все это может свидетельствовать об эмоциональном переедании.

  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться
  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться
  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться
  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться

Итак, что же представляет собой эмоциональное переедание, и как с ним бороться, вы узнаете из нашей полезной статьи!

Что вызывает эмоциональное переедание

Стрессовое состояние обусловлено резким увеличением кортизола (гормона стресса) в крови.

На физиологическом уровне, у человека появляется сильное чувство голода.

Эмоциональное переедание может быть вызвано чем угодно, у каждого причина своя.

Самыми распространенными причинами эмоционального переедания являются:

• Детские воспоминания (негативного характера);

• Трудности в семье;

• Проблемы на работе;

• Одиночество;

• Страх из-за каких-либо недугов;

• Проблемы с финансами и др.

Как определить эмоциональное переедание?

• В состоянии покоя, вы можете контролировать чувство голода, а когда начинаете переживать, то стресс «берет над вами верх», и вы начинаете «заедать стресс». На какой-то момент, вам кажется, что данный метод помогает, но спустя время, тревожность возвращается. Это не только вредно для фигуры (эмоциональное переедание – одна из главнейших причин ожирения), но и для здоровья;

• За любое малейшее достижение, вы даете себе слабость и отмечаете событие вредной пищей;

• Вы не наслаждаетесь вкусом пищи, во время еды думаете о своем, при этом скорость поглощения пищи увеличивается в несколько раз;

• Обычно вкусная и полезная пища вызывает чувство радости и поднимает настроение, но людям, подверженным эмоциональному перееданию такая еда не приносит радости, так как они постоянно грустят, переживают и находятся в постоянном напряжении.

Эмоциональное переедание, и как с ним бороться: полезные советы

• Первым делом, попробуйте проявить силу воли и дать естественный отпор вашим эмоциям и чувствам. Включайте адекватность и думайте головой. У человека есть необычная особенность – он может контролировать свои чувства, эмоции и поведение;

• Постарайтесь устранить причину, которая провоцирует эмоциональное переедание;

• Найдите для себя альтернативу, вместо того, чтобы поглощать много вредной пищи, займитесь фитнесом, танцами, пением, чтением полезных книг, даже элементарная уборка способна помочь в данной ситуации. Пробуйте и ищите то, что вам действительно поможет;

• Никогда не сдерживайте слезы! Плакать не только естественно, но и полезно. Если постоянно сдерживать эмоции (слезы), то ситуация будет выходить из-под контроля, и вы можете срываться, но если выплакаться, то происходит очищение и 80-90% случаев на душе становиться легче;

• Человек без сна становится совершенно другим. Если вы не будете высыпаться, то борьба со стрессом практически невозможна;

• Питайтесь правильно, откажитесь от вредной пищи;

• Алкоголь и курение только усугубляют всю серьезность ситуации;

• Если человек случайно увидит вкусный, красивый тортик, то происходит невольное желание попробовать кусочек. Если же этого не сделать, то организм, как бы затаит обиду, которая может в ближайшее время выплеснуться в обжорство.

Эмоциональное переедание может быть спровоцировано скрытыми психическими расстройствами, которые могу доставлять массу неприятностей и постоянно высасывать силу из организма.

Из этого следует, что помимо того, что вы набираете лишний вес, рискуете стать обладателем неприятных заболеваний, так еще вам надо разобраться в источнике неблагоприятных эмоций.

Нет ничего невозможного, все, абсолютно все в ваших руках! Как вы скажете, так и будет. Самое главное – сильное желание, вера в себя и свои силы!

Похожие статьи

- Какие продукты разрушают мышцы

- Постоянное чувство голода

- Как избавиться от зависимости от еды

- Как правильно выйти из диеты и не набрать вес

- Как похудеть и закрепить результат навсегда

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Безсахарная диета: польза и вред

Сегодня мы расскажем, что такое безсахарная диета, в чем ее польза и вред для фигуры и здоровья.

Что такое EMS тренировки

Все мы мечтаем ничего не делать и при этом всегда оставаться здоровыми, стройными и красивыми, но, к сожалению или, наоборот, к счастью, такой возможности в настоящее время не существует, может в будущем ученые найдут решение данного вопроса, но, а пока мы хотим вам рассказать, что такое EMS тренировки, благодаря которым вам не придется усердно трудиться в спорт зале по 2-3 часа для поддержания молодости, здоровья и фигуры, а всего лишь уделять 20-30 минут и быть на пике своих возможностей!

Как называются разновидности интервальных тренировок

Существует много разновидностей тренировок для похудения, но одной из самых эффективных является интервальный тренинг. Что это, почему он позволяет за полчаса сжечь калорий больше, чем за полтора кардио и кому он нужен? Разбираемся в нашем материале.

Как при беременности не набрать лишний вес

Как при беременности не набрать лишний вес, чтобы в дальнейшем не менять свой гардероб и не войти в депрессию? Конечно, каждая девушка индивидуальна и может в первые месяцы сбрасывать вес, а потом активно набирать. Существует ряд правил, благодаря которым можно оставаться в хорошей форме в таком прекрасном положении!

Зачем нужны функциональные тренировки: советы эксперта XFIT

Гармоничное развитие тела, улучшение навыков движения, баланса и даже способность правильно сгруппироваться, если поскользнулись зимой на улице — всё это результат регулярных функциональных тренировок. О преимуществах этого подхода и правильной организации занятий рассказывает мастер-тренер XFIT Эдвард Казарян.

Домашний массаж для похудения

Совместить приятное с полезным – это может массаж. Процедура невероятно расслабляющая и при этом способная сделать вашу фигуру стройнее. Существует несколько техник массажа для похудения: медовая, вакуумная, точечная. Причем не обязательно делать их в салоне, массаж можно сделать и дома, если знать тонкости.

7 упражнений для повышения энергии

В основном, человек получает энергию посредством сна и пищи, но есть и другие способы, помогающие хорошенько зарядиться, в данном случае речь идет о выполнении специальных физических упражнений, которые способствуют увеличению энергетического запаса организма.

Как получать удовольствие от тренировок

Начать заниматься спортом бывает очень тяжело. Сделать этот первый шаг, сохранять регулярность. Со стороны тренировки иногда кажутся настоящим насилием над организмом. Как научиться получать удовольствие от тренировок?

Тренировки по типу фигуры

Чтобы составить действительно эффективную программу тренировок, необходимо определить свой тип фигуры. Важно это потому, что те упражнения, которые приносят пользу, к примеру, людям с типом фигуры «груша», могут причинить вред другому типу телосложения. Сегодня мы подскажем, какая тренировка лучше всего подходит каждому из типов фигуры.

Секреты похудения знаменитостей

На плечах известных личностей лежит большая ответственность за то, чтобы всегда радовать глаз внешним видом и быть примером для подражания. Мы лишь видим превосходный результат, который восхищает взгляд, но не все так просто, каждый из них приложил неимоверные усилия, благодаря которым они выглядят идеально.

Для чего нужен коллаген организму

Коллаген играет важную роль в жизни человека. Для людей, которые всегда хотят оставаться молодыми и красивыми следует уделить белковым нитям особое внимание. Старение, морщины, проблемы с кожей, выносливость, силы и сон – за все это (и не только) отвечает коллаген.

Убрать живот без качания пресса

Для тех, кто физически не выдерживает усиленную тренировку, где необходимо выполнять упражнения на пресс, существует множество способов избавления от жира в области живота при помощи других вариантов, о которых вы сейчас узнаете!

Хотите подписаться на новости портала?